Можно ли лечить ковид этими препаратами?

Вопрос довольно странный, хотелось бы услышать мнение врачей. Моя знакомая из Америки говорит, что при лечении ковида очень хорошо себя зарекомендовали препараты: Эликвис 5мг 2раз в в день Кетотифен 1 таблетку в день. Я сейчас болею пока лечусь покоем, питьем, ингавирином, но состояние не улучшается (в анамнезе диабет, гипертония/, лишний вес). Стоит ли подключить эликвис и кетотифен ?

Лучше аскорбинку, содовое питьё и мукалтин подключить, цена на Эликвис оправдывает затраты если есть реальная угроза смерти, но Селен и цинк с омега 3 делают её ничтожно малой. Выбор за Вами чем лечиться, но я бы не стала рекондовать без осмотра столь серьёзные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эликвис это профилактика тромбообразования, которое является одним из звеньев патогенеза COVID 19, образуются микротромбозы в лёгочной ткани, выше риск ТЭЛА.
При сахарном диабете в сочетании с COVID 19 Эликвис показан. Нужно принимать. Желательно сделать коагулограмму и Д - димер перед его приёмом.
Дозировка обычно 2,5 мг 2 раза в сутки.
Кетотифен это антигистаминный препарат. Может применяться только при аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эликвис в схеме лечения ковида назначается как антикоагулянт при риске тромбообразования. Принимать его начинают, если повышен Д димер и ли у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, которые увеличивают риск тромбообразования. Если у вас есть гипертония, СД и вы больны коронавирусом, то лучше антикоагулянты принимать и перед началом приема проверить Д димер.Кетотифен назначают при аллергии. Это антигистаминный препарат. Его могут назначать на ночь по 1 таблетке при сильном сухом приступообразном кашле.

Чтобы оценит необходимость в данном препарате, необходимо слать кровь на д димер. Бесконтрольный приём опасен кровотечениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эликвис только после анализов. Бесконтрольный прием опасен. Кетотифен при аллергии

Здравствуйте. На самом деле, коронавирусная инфекция, как любая вирусная инфекция протекает по-разному. В лёгкой форме кроме витаминов, обильного питья и жаропонижающего ничего не нужно. Если есть сопутствующие заболевания в виде варикоза и других сосудистых заболеваний, то нужен антикоагулянт (эликвис) для профилактики тромбоза (очень частое осложнение при ковиде), но желательно определиться с необходимостью антикоагулянта после сдачи крови на Д димер и РФМК