Лохии после родов
Добрый вечер. 06.10. было кесарево сечение. Беспокоит характер выделений, а именно выходящие сгустки. На третий день после родов вышел очень большой и плотный сгусток крови, в последующие дни и до сегодняшнего дня сгустки переодически так и выходят, но меньшего размера (примерно размером со сливу или меньше).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Лохии после родов (и ЕР, и КС) действительно могут выходить со сгустками, но обычно размеры их все же меньше сливы. В таком случае желательно провести все же контрольное УЗИ, чтобы исключить осложнения послеродового периода и убедиться, что это - вариант нормы, а не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В послеродовом периоде выделения могут беспокоить в течении 4-6 Нед, однако в первые дни они особенно обильные, затем интенсивность из снижается. Обычно рекомендуется выронить узи на 9 день после родов для оценки сократительной способности матки. Вам стоит обратиться в стационар где проходили роды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кесарева сечения в течение первых недель кровянистые выделения (лохии) считаются нормой, но появление сгустков спустя неделю всё таки требует дообследования.
Для уточнения состояния обычно выполняют УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что матка очищается правильно. Если появляются боли, неприятный запах или температура, требуется срочный осмотр.