Ссадина ребёнка

Здравствуйте, ребенок 4 года, мальчик,в четверг пришел с садика с ссадиной на спине, по его словам поцарапал о кровать, рану вечером обработали перекисью и посыпали Банеоцин, в ночь с четверга на пятницу очень сильно вспотел, на следующий день утром был сильно вялый, но не знаю связано ли с этим, либо с заболеванием так как у него в четверг заболело еще горло и появился белый налет в горле На сегодняшний день, ребенок активный, кушает хорошо, но нужны ли были какие то другие действия, например прививку ставить или ещё что-то, вот до и после прикрепляю

Нет
4 года

Здравствуйте.
При ссадинах и любых повреждениях кожи рекомендуется экстренная профилактика столбняка. Но она выполняется лишь в том случае, если ранее прививки от столбняка не делали. Если же ребенку выполнялись все прививки, согласно календарю прививок, то дополнительно ничего не требуется.
Здоровья Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ближе к 2 годам должны были ставить Пентаксим, но так до сих пор и поставили, так как ребенок часто болеет, и не получается поставить

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется в течение 20 дней после травмы обратиться в детскую консультацию или к детскому хирургу для ревакцинации от столбняка.
Также, учитывая частые болезни ребенка, можно сдать кровь на наличие антител к столбняку. При их достаточном количестве ревакцинацию можно отсрочить.

Здравствуйте, рана выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин 1 раз в день.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка в такой ситуации не требуется.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививка Пентаксим должна была быть около двух лет, но ее не смогли поставить из за частных болезней, пока получается только манту ставить, получается нужно обратиться к врачу?

Да, в таком случае рекомендуется обратиться в травмпункт для профилактики столбняка, либо в поликлинику к детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это было в четверг, например в понедельник не поздно еще будет?

Нет, не поздно можно сделать до 20 дней от момента травмы, чем раньше тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если ребенок на данный момент болеет, не усугубит ли это ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду прививка

Принятый ответ

Есть еще две недели, чтобы поправиться

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать ссадину мирамистином 2 раза в день до полного заживления. Других действий не требуется, т к нет признаков воспаления ссадины.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прививка? Пентаксим 3 должна была быть ближе к 2 годам, но ее смогли до сих поставить из за частных болезней, нужно ли в срочном порядке сделать вакцинацию от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего переживаний из за этого именно

Принятый ответ

Я думаю, что переживать из-за этого не стоит. Можно этот вопрос обсудить с педиатром в понедельник.
Столбняк живет в земле, а в вашем случае очень низкий риск заболевания столбняком

Здравствуйте.
По фото рана выглядит не критично, без признаков инфицирования.
В данном случае достаточно рану обрабатывать бетадином 2 раз в день до полного заживления.
Только корочку не сдирать, пусть самостоятельно отпадёт.
На счёт вакцинации, то вакцинация показана. А ребёнок вообще не привит от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки ставили по графику, но которая Пентаксим должна была быть ближе к 2 годам так и не поставили, так как ребенок начал ходить в садик и постоянные болезни и в период не болезней не успевали поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде 3 вакцина не поставлена

По графику ставят в 3-4.5- 6 мес .
Далее 2 ревакцининация в 18 мес, к 2 годам.
Получается 3 укола сделали.
В таком случае ребёнка будет защитный титр антител.
Уточните на счёт вакцинации у своего педиатра точнее.
Если у ребёнка нет мед.отвода, то можете сделать ревакцининацию в течении 20 дней, для дополнительной надёжности

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка по регламенту, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, ссадина поверхностная и уже находится на стадии заживления, выраженных признаков нагноения или воспаления (отека, покраснения, гноя) нет. При таких повреждениях у детей обычно достаточно регулярной обработки для предотвращения инфицирования и ускорения заживления. Чаще всего применяют антисептические растворы, такие как хлоргексидин или мирамистин, и наносят тонкий слой антибактериальной мази, например, с бацитрацином или неомицином. Присыпка Банеоцином также подходит и обычно используется в первые дни, если рана сухая. После образования корочки важно не сдирать её, чтобы не спровоцировать рубцевание.

Если у ребенка был эпизод повышенной потливости и вялости, это с большей вероятностью связано с инфекцией в горле и общей вирусной нагрузкой, а не с самой ссадиной. Тем не менее, если подъем температуры сохраняется, появляется покраснение вокруг ранки или гнойное отделяемое, рекомендуется показаться врачу для исключения местного воспаления.

Прививка от столбняка при таком типе поверхностной ссадины обычно не требуется, если ранее проводилась плановая вакцинация по календарю прививок (вакцины АКДС или аналоги). Если вакцинация пропущена или с момента последней прошло более 10 лет, вопрос о ревакцинации стоит обсудить с педиатром.

В уход за ранкой обычно включают аккуратное промывание антисептиком 1–2 раза в день, нанесение тонкого слоя мази до заживления и защиту от трения одеждой. Полное восстановление кожи обычно происходит за 7–10 дней.

Здравствуйте.
По фото рана выглядит не воспаленной.
Обрабатывайте ее 1-2 раза в день раствором Мирамистина и точечно обрабатывайте или зеленкой или раствором Фукорцина.
Если прививку от столбняка пропустили, то значит надо обратиться на прием к педиатру и детскому хирургу, чтобы они на месте уже решили эту проблему.
По приказу провести экстренную профилактику столбняка можно в течении 20 дней после травмы (а по хорошему чем быстрее, тем лучше).
Да, риск заразиться столбняком у Вас низкий, но это не 0 процентов.
Здоровья Вам.