Была ссадина, теперь пятно

3 месяца назад упала и получила ссадину на лице (фото прилагается), но до сих пор осталось пятно (фото прилагается), нормально ли что до сих пор не зажило? Еще проблема в том, что на этом месте всегда пятно от атопического дерматита? (красное, сухое , чешется) и только на этом месте над губой. Мазала это место всем чем только можно и гормональными и нет ( цикопласт, биодерма, пимафукорт, акридерм, комфодерм, адвантан, метрогил). Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать? Скоро на новую работу выходить, а тут такое..

Атопический дерматит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для посттравматической пигментации .
Проходить может до года .
Как правило рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь.
Через пару недель переходят на Траумель С.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото ссадина была достаточно большая, возможно это очаг поствоспалительной пигментации, который может оставаться длительно

В подобных случаях пимафукорт, акридерм, комфодерм, адвантан использовать обычно не рекомендуют

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача очно для уточнения природы этого элемента, если это посттравматическая пигментация, то в подобных случаях возможно рассмотрение проведения фототерапии у косметолога

Дарья Евгеньевна, добрый день.

Если на этом месте всегда пятно от атопического, не сделает ли хуже фототерапия?

Это обычно возможно определить очно, если от дерматита атопического - то обычно ждут регресса

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление пост воспалительной пигментации, она может и несколько месяцев и год разрешаться . Ничего страшного нет, вопрос времени . Наружно можете использовать крем цикапласт в5 или сикальфат для регенерации кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для поствоспалительной гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.

В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца - использование солнцезащитных средств с высоким SPF, не менее 50+
•Отбеливающие средства на основе витамина С, койевой кислоты, азелаиновой кислоты (скинорен)
•Также хороший эффект дает фототерапия и пилинги

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 й до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!

Здравствуйте

это возможно проявление пост воспалительной гиперпигментации .
Ничего страшного нет. Понаблюдайте.

Для восстановления кожного покрова можете использовать крем Цикапласт в5 и крем Пантенол .

В течении 3-6 месяцев должно пройти.

Очный осмотр врача