Существенно повышены ретикулоциты

Мальчику без месяца 3 годика. Сдали общий анализ крови, выявлен ряд отклонений, в частности существенно превышены ретикулоциты, подскажите, что делать дальше, какие провести исследования и сдать анализы, чтобы определить проблему. К какому врачу обратиься

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенное количество ретикулоцитов обычно отражает усиленное кроветворение. Это может быть после кровопотери, гемолиза (разрушения эритроцитов), также восстановление после перенесённой анемии, в период выздоровления, например, после лечения железодефицитной анемии. По анализу есть изменение эритроцитарных индексов - это может быть при недостатке железа и его депо Ферритина, кофакторов гемопоэза В12 и В9, есть повышение эозинофилов в абсолютных значениях это обычно указывает на аллергию или паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏🏻Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа
Скажите пожалуйста, ребенок до сдачи анализа/на фоне сдачи не болел? Отмечаются признаки инфекционного процесса, вероятно вирусного происхождения.

Также косвенно есть признаки дефицита железа.
Ретикулоцитоз может выступать в качестве компенсаторной реакции.

В таких случаях я бы рекомендовала через 10-14 дней повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивный белок, коагулограмма, ферритин. При отсутствии положительной динамики получают консультацию детского гематолога для уточнения дальнейшей тактики

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте 😌
Повышение ретикулоцитов у ребёнка - это признак усиленного образования эритроцитов (клеток крови), то есть организм активно «восполняет» их запас. Такое бывает в нескольких ситуациях:
Наиболее частые причины:
анемия (железодефицитная, гемолитическая и др.);
недавно перенесённая кровопотеря (в том числе скрытая, например при проблемах ЖКТ);
восстановление после анемии или инфекции;
иногда ошибки лабораторного анализа (если кровь была взята при плаче, после болезни или физической нагрузки).
Первым делом в таких ситуациях необходимо обратиться к педиатру.
Если останутся вопросы пишите 😌

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит пересдать общий анализ крови через 2 недели, а также досдать с-реактивный белок, коагулограмму, ферритин. При сохранении изменений рекомендуется обратиться к педиатру, который может рекомендовать консультацию детского гематолога для выяснения причин. Здоровья малышу!🌸