Боль в нижнем правом боку постоянная
Здравствуйте, уже несколько месяцев мучаюсь с болью в нижнем правом боку , прям в самом низу. 3 раза увозили по скорой , с подозрение на аппендицит. Анализы хорошие, хирург что то нащупывает а что это не понятно. Повторяя если начнется рвота или температура , быстро обратно по скорой. По УЗИ нет не чего, абдом. и гинек. УЗИ в норме.. боль постоянная, то тянет то пульсирует. Правая сторона живота часто становится колом , с левой стороны живот проминается а с правой плотный и твердый... Постоянно выпирает кишка с правой стороны. Уже не знаю как избавиться от боли, может ли быть боль от бедра, тазобедренного сустава- диагноз коксартроз 2 степени, у меня все суставы щёлкают стучат , хрустят, болят( это в 33 года... Принимала, Дону. Сейчас другие Глюкозамин - хондроити. Что может болеть в боку так сильно и постоянно((( обезболивающие не помогают. Каждую ночь очень сильно ломит и тянет ноги и тело, это только в покое... (Варикоза нет, проверяли)
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая сроки существования болевого синдрома и в целом симптоматика маловероятно, что проблема носит хирургический характер.
Возможно проблема носит функциональный характер и ее нужно решать с гастроэнтерологом (вздутие кишечника), а также осмотр невролога, боли в конечностях наиболее вероятно носят неврологический характер.
Здоровья
Здравствуйте, сколько наблюдалась у гастроэнтеролога улучшения никаких нет(((
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию ситуации можно сразу исключить острую хирургическую патологию, т.к. слишком длительный процесс.
Я так понимаю, кроме болей, ничего нет: тошнота, расстройство стула и т.д.
Если врач-хирург что-то прощупывает, то сустав тоже имеет маловероятное отношение к текущей ситуации.
Я бы рекомендовал УЗИ мягких тканей для начала. А дальше уже по ситуации.
Здоровья ⚕️
Постоянное вздутие живота, как пузырь... Запорами мучаюсь с детства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, это не острая хирургическая патология, достаточно длительный процесс. Если есть протоколы УЗИ и осмотра хирурга на руках, пожалуйста, сделайте фото и приложите к вашему вопросу. По описанию, боли более функционального характера, в таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и поиск причины. Например: начать с повторного УЗИ органов брюшной полости и мягких тканей (если хирург что-то у вас нашел, нужно разобраться что это).
Выздоравливайте!
Здравствуйте.Выписки прикрепила
По заключению хирурга от мая 2025 года, стоит диагноз аппендикулярный инфильтрат. Но, диагноз под вопросом, т.е. он не окончательный. Далее стоит функциональное расстройство, что я выше написала, этой патологией занимается гастроэнтеролог. Но, чтобы снять первый диагноз, все же рекомендуется повторное ультразвуковое исследование органов брюшной полости, если УЗИ будет недостаточно, возможно выполнить КТ органов брюшной полости
Хорошо, я повторно выполню Ваши рекомендации. Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить патологию со стороны почек и мочевыводящих путей или патологию со стороны толстой кишки. Для диагностики рекомендуется проведение колоноскопии, УЗИ почек и мочевыводящих путей, возможно потребуется проведение КТ исследования. После рекомендуется обратиться урологу и хирургу повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам на острый процесс не похоже. Доктор на очном осмотре не исключает аппендикулярный инфильтрат. По общему анализу крови признаков воспаления не определяется.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется выполнение прицельно УЗИ правой подвздошной области, по результатам - повторный осмотр хирурга, УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ирина.
При такой длительной боли в правом боку с нормальными анализами и УЗИ, но с постоянным вздутием и запорами, проблема скорее всего связана с функциональным расстройством кишечника.
Я бы рекомендовал сделать компьютерную томографию брюшной полости для более детального осмотра и проконсультироваться у хорошего гастроэнтеролога, специализирующегося на синдроме раздраженного кишечника.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич