Несбиваемое давление
Добрый день Моей бабушке 81 год. К вечеру поднимается давление (верхнее под 200) и очень плохо сбивается. Днем чувствует себя нормально. А вот к вечеру неочень. Из лекарств пьет Телмиста, моксонидин. Каптоприл, коринфар. Еще бывает аритмия, пьет верапамил Кардиограмму прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В плане лечения, в таких случаях коринфар меняют на амлодипин 5-10 мг вечером. А телмисартан меняют на более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. В плане коррекции лечения можно рассмотреть замену препаратов на леркамен 10-20 мг вечером ( он не вызывает аритмию как коринфар) и Эдарби кло 40/12.5 мг утром ( подходит пожилым и лучше всех снижает давление). Повышение давления до столь высоких цифр является показанием для дообследования - контроля анализов крови, узи сердца и сосудов шеи, Холтер ЭКГ учитывая жалоба на аритмию.
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, экстрасистол, ишемических изменений не выявлено.
При подъеме АД до таких цифр помимо коррекции терапии рекомендуем дообследование для выяснения причин таких повышений АД: оак, ферритин, б/х крови, оам, липидный профиль, ТТГ, Т4 св, Эхокг, узи почек и узи сосудов шеи; а так же Холтер, учитывая чувство аритмии
В плане усиления терапии от давления можно рассмотреть замену телмисартана на Эдарби 40-80 мг; а Коринфара на амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют замену препаратов на более эффективные.
Может быть рекомендовано заменить телзап на эдарби 40-80 мг или апровель 150-300 мг. Данные препараты являются более новыми и эффективными.
Коринфар может быт заменён на лерканидипин 5-10 мг (при необходимости дозировку повышают до 20 мг).
Если данных препаратов недостаточно, обычно рекомендуют вместо эдарби - эдарби кло 40+12.5 мг или вместо апровель- ко-апровель 12.5+300 мг.
Каптоприл и моксонидин используют для экстренной помощи