Припухлость на языке

Здравствуйте! Ребенку 1.11 месяцев… сегодня обнаружила на языке по бокам опухлости, с одной стороны больше! Перенесли недавно инфекцию перешедшую в отит. Неделю назад закончили пить антибиотик! Может ли быть это как-то связано? Я не понимаю на. То это похоже, сильно язык не высовывает… но язвочек вроде не видно. Посмотрите по фото пожалуйста. Или это он мог просто прикусить?

2 года

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, до этого вы не замечали таких изменений на языке? Какое поведение у ребенка? Ест, пьет безболезненно? Какие-то симптомы присутствуют еще после перенесенной инфекции раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Явных никаких симптомов нет, стул стабильный, температуры нет, ест пьет как обычно… капризный и много слюней, как будто что-то лезет… но мне уже не видно, рот толком уже не показывает… раньше таких прям не было опухлостей… в глаза не бросалось по крайней мере… в прошлый понедельник были на приеме у педиатра все было в норме уже… досиживали дома просто неделю после антибиотика…

Знаете, по фотографиям достоверно сложно оценить, откуда появились эти элементы. На какой-то инфекционный острый процесс не похоже по вашему описанию состояния ребенка. По-хорошему я бы рекомендовала вам посетить как минимум педиатра, желательно еще врача-стоматолога детского/челюстно-лицевого хирурга, чтобы исключить патологию с их стороны. Это в плановом порядке. На данный момент острой ситуации нет, пока просто наблюдайте за изменениями элементов на языке и общим состоянием ребенка. Возможно, что это действительно прикушен язык. По фотографиям и описаниям экстренной ситуации нет, но надо понаблюдать за элементами, если в ближайшее время не пройдут/ будут изменяться - тогда лучше все-таки посетить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! У стоматолога были несколько месяцев назад, тоже не было никаких деформаций на языке… если не пройдет, обращусь… обрабатывать нужно чем-то?

В данном случае лечение не нужно. Все будет хорошо. Я предполагаю скорее всего прикус языка. Это проходит самостоятельно, без медикаментозной терапии

Поэтому постарайтесь не переживать, все пройдет. Главное, что малыш хорошо себя чувствует и не испытывает дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное! Буду наблюдать)

Принятый ответ

На здоровье! Не волнуйтесь, все будет обязательно хорошо. Скорейшего выздоровления малышу! 🧸

Добрый день

С фото ознакомилась

Больше вероятности, что ребёнок на фоне прорезывания просто прикусил себе язычок, при условии, что состояние малыша никак не нарушено, ест в привычном режиме, не отказывается от еды и питья

обычно это не опасно и проходит самостоятельно безо всякого лечения, здесь только наблюдательная тактика, как правило, в течение 5-ти дней отёк спадает.
При затяжном течении и отсутствии динамики показан очный осмотр педиатра /стоматолрга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! От еды и питья не отказывается, но слюней очень много… Хотя у нас уже полный рот зубов, но педиатр говорила, что еще какие-то не вылезли… пятерки вроде.. мы еще из-за садика убрали недавно соску полностью… тоже есть подозрение, что он прикусывает как по привычке что ли… просто такого я не видела еще) у стоматолога были тоже несколько месяцев назад, деформаций не было никаких.. а в садик завтра можно идти?

Да, такие элементы не являются противопоказанием к посещению дет.сада, если нет других признаков (насморк, кашель, заложенность)
Очень похоже именно на прикусывание, именно для прикусывания характерна отечность по бокам, куда проецируются как раз жевательные зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свпасибо огромное! Буду наблюдать)

Принятый ответ

пожалуста! крепкого здоровья малышу!

Здравствуйте! Тактика зависит исключительно от того, как будет меняться состояние языка. Если в течение нескольких дней изменения пройдут, то они, вероятнее всего, были действительно связаны с прикусыванием. При их усилении и отсутствии положительной динамики в течение нескольких дней обычно рекомендуется консультация хирурга.