Конъюнктивит у ребенка
Добрый день! У ребенка (4 года) была температура 4 дня высокая, после чего проявился конъюнктивит (предполагаю). Собирается слизь во внутреннем углу, красные глаза, сухари по утрам, уже 4ый день. Протираю ромашкой. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно подлечить без вреда?
Здравствуйте
Ознакомилась с фото и жалобами
Симптоматика похожа на вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- эксинта, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- тобрекс, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Вера Анатольевна, спасибо! А через сколько можно чередовать капли?
Принятый ответ
Интервал между каплями 5-7 мин
Здравствуйте!
Если скопления обильные, то назначают антибактериальные капли, например тобрисс (тобрекс) 4 раза в день на 5-7 дней, разрешены с 1 месяца.
Скопления лучше протирать кипяченой (остуженной) водой или фурациллином, так как ромашка может вызывать аллергию.
Для корректировки рекомендаций, приложите фото глаз просто прямо и с оттянутым веком.
Елена Николаевна, добрый день!
Фото приложила
Вижу фото.
В первую очередь лечите основное заболевание. Если есть заложенность носика, но перед сном можно применять сосудосуживающие капли, что бы снимать отек. Тогда в глазках будет меньше скоплений.
Рекомендации оставляю в силе.
Скорейшего выздоровления малышу!
Елена Николаевна, а как чередовать капли? Через сколько каждые можно заливать
Принятый ответ
Сосудосуживающие капли это в носик, например називин бэби
А тобрисс в глазки.
Они независимо друг от друга
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это конъюнктивит вирусной природы. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, добавив капельки.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку! Пишите, если остались вопросы