Подозрение на ДЦП

Добрый день! Мучаюсь сомнениями по поводу развития сына. Мальчик 3,5 месяца, родился на 35 неделе. Экстренное КС. Диагноз ЗРП. У меня была приэклампсия на поздних сроках. Вес ребенка при рождении - 1700. После родов был в реанимации, дышал самостоятельно, лечили ВУИ - пневмонию новорожденных-антибиотиками. Как мне объяснили внутриутробная инфекция, я так и не поняла откуда на взялась, то ли во время родов, толи в утробе еще. За первый месяц набрал 900 грамм. Сейчас весит больше 4,5 кг. На ИВ. Что меня очень беспокоит: перестал поднимать голову лежа на животе (раньше поднимал, перекладывал со стороны на сторону, недолго удерживал). Сейчас просто лежит и даже попыток не предпринимает. Еще перестал засовывать руки в рот, хотя несколько недель назад этот навык был. Врач лфк поставила мышечную дистонию и сказала, что не ушли еще рефлексы новорожденных, которые мешают дальнейшему развитию. Вчера начали курс массажа. Когда массажист нажала на таз, начал с трудом и неохотой поднимать голову. Когда лежит на спине в основном двигается как на видео-ссылку добавлю в комментарии. Когда на животе - только ногами шевелит, как будто ползет. Реагирует на резкие громкие звуки: типа хлопка двери или окна-вздрагивает. Но при этом если рядом с ним хлопать в ладоши, звенеть погремушкой-нет реакции. Не ищет источник звука, не поворачивает голову. Хотя слух в роддоме проверяли, все ок. Не тянется к игрушкам. Глазами за предметами прослеживает, и вертикально, и горизонтально, поворачивает голову за яркими погремушками и игрушками. Именно на цвет реагирует, не на звук. Следит за мной глазами по комнате (недавно появилось), начал улыбатся тоже недавно, даже смеяться иногда. Но если он смотрит в другую сторону, а я подхожу, зову его, он в мою сторону даже голову не поворачивает. Нет комплекса оживления. Если уже увидел меня и я на носик нажала, напимер, улыбается. Недавно начал гулить сам с собой Невролог смотрел, сказали считайте что ему 2,5 месяца и это норма, но я очень переживаю. Учитывая анамнез родов и послеродовой период, я очень волнуюсь, не ДЦП ли это? Еще когда на руках держу, часто выгибается и толкается ножками, как будто ему неудобно. НСГ которое делали на обследование в 3 месяца прикрепляю.

Гепертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, соглашусь касаемо назначенного массажа оцениваем результат в течении 10-14 дней после окончания курса, еще хорошо для моторного развития хорошо влияет плавание. Какой (гемоглобин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, добрый день! Прикладываю ссылки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/uHek0tnRKbekBA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Uv6-4r6B9cMqhg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин низкий, 99, принимаем Мальтафер.

Да, гипотония действительно есть, косвенно это может быть связано с анемией, важно проконтролировать гемоглобин в динамике. И важно посмотреть на динамику после курса массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео можно заподозрить задержку темпов моторного развития.
Хорошо, что начали курс массажа, также следует ежедневно заниматься гимнастикой, полезно будет добавить Войта-терапию.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные изменения возникают, как правило, вследствие перенесенной гипоксии.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ! Да, гипоксия была действительно.
Массаж как раз делают с элементами войта-терапии. Как гимнастику делать мне показала массажист, занимаемся. Очень переживаю конечно чтобы все восстановилось.

Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются (высокие компенсаторные возможности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять на видео двигательную активность малыша и загрузить в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением. Навыки от ребёнка мы требуем как он деток в возрасте 2 месяца и 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иринас здравствуйте! Вот так лежит и двигает ножками ручками во время бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/uHek0tnRKbekBA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Uv6-4r6B9cMqhg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На животе вот так, правда вчера еще начал поворачивать голову не поднимая, возит лбом по поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте! Удалось посмотреть видео? Нормально ли то что малыш все время практически во время бодрствования так «танцует»?