Покрасневшая десна
Третий день беспокоит десна, первые дни было просто немного покрасневшая и чуть-чуть опухшая, боль есть, только когда что-то покушаешь или язык в той части, а сегодня вот так выглядит это
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже, что слизистую просто травмировали. Можно просто корочкой хлеба «поцарапать» или сухариком, даже яблоком
Ничего страшного, не переживайте🙏🏻
Пока есть болезненность можно наносить Холисал, он чуть обезболит поверхность. Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней все должно пройти🙏🏻
Здравствуйте. Похоже на локальное воспаление десны — чаще из-за микротравмы, зубного камня или начального гингивита. Боль при касании и покраснение — типичные признаки. Сейчас избегайте горячего и твёрдого, не грейте, не полощите спиртовыми средствами. Можно мягко чистить щёткой и временно использовать антисептический ополаскиватель (если нет аллергии). При сохранении боли — осмотр у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки неба. Возможно, травмировали слизистую грубой пищей. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника, винилин, Аевит, ретинола ацетат (масляный раствор)- на выбор.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10 дней.
Не переживайте, ничего страшного нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, 🌺
Боли и покраснения
могут указывать на воспаление дёсен и возможное инфекционное поражение, например могли травмировать грубой пищей? Семечками? Грязной едой ? Курите?
Гингивит или пародонтит — воспаление дёсен с возможным нагноением из-за микротравмы. Следует показаться на осмотр.
Нужно проводить полоскания мирамистином и раствором соли с содой — это правильно. При усилении боли, отёка, распространении гноя обязательно обратиться к стоматологу. Следить за гигиеной полости рта — щётка должна быть мягкой, чистить аккуратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на травму слизистой. Вероятнее, Вы могли поцарапать чем-то острым или получить ожог (от еды). Принимали ли вы что-то кислое, горячее? Или слишком твердую еду? Нет ли острых краев Зубов или пломб?
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней).
Можно наносить Холисал-гель.
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой неба.
Первые дни идет нарастание процесса, потом пойдет на спад🙏
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для герпетического стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие пузыри, которые позже лопаются и превращаются в болезненные язвочки. Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Герпетический стоматит может появляться по причине снижения иммунитета (недавно перенесенные заболевания, обострение хронических, прстудные и т.д.).
После 3 дня противовирусные приниматься бессмысленно, поэтому лечится обычно как классический стоматит.
Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ Таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней.
▫️ После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
▫️ На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.