Родинка в голове

Добрый день , в конце сентября этого года обнаружила в голове родинку , после того как посушила волосы феном, иногда она печет , зуда нет , выделений из нее нет. Ранее у себя в голове я ее не наблюдала или просто не замечала. Была на консультации у дерматолога и хирурга онколога. Заключения прилагаю , фото родинки прилагаю. Хочу еще узнать ваше мнение , опасна ли она ? Стоит ли удалить , может ли она перерасти в злокачественную, если да то как это угрожает моей жизни после ее удаления ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального невуса колосистой части головы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер , вокруг родинки есть покраснения ( края родинки) можно ли мазать кремами , гелями , какими ?

В такой ситуации никаких действий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать малопигментному внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эти изменения не требуют никаких действий

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального невуса. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Описываемый Вами дискомфорт, вероятнее всего появился по причине периодического травмирования невуса. Само по себе травмирование невуса не опасно, ни е чему плохому не приведет.
В дальнейшем если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер , вокруг родинки есть покраснения ( края родинки) можно ли мазать кремами , гелями , какими ? А зачем тогда делать гистологию если это доброкачественная ?

Удаление с последующей гистологией важно для оценки краев резекции, чтобы исключить наличие клеток невуса. Нередко когда невус удален неполностью он вновь вырастает на этом же месте.
При воспаление кожи вокруг невуса-покраснении , можно местно кожу обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.

По фото вероятнее всего внутридермальный меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Такие невусы активной тактики не требуют, оценку дерматологом с помощью дерматоскопии планово. Далее рекомендовано наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, это, скорее всего, малопигментный внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественная родинка, которая не перерождается в меланому сама по себе и после травмы. Удаление при этом не обязательно с медицинской точки зрения, делается по желанию или если невус мешает или травмируется. После удаления жизни ничто не угрожает, процедура безопасна и обычно проводится амбулаторно с небольшим заживлением.