Ферритин при беременности

Здравствуйте Я в беременна, срок 7 недель 2,5 недели назад сдавала ферритин-40, я была чуть простужена в тот момент 2 дня назад ходила сдавать ттг и решила опять ферритин проверить -54 уже , сдавала в разных лабораториях. Для поднятия ничего не пила, переживаю, из-за чего он сам поднялся

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.

Обычно рекомендуют пересдать уровень ферритина через месяц вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

Было указано , что во время сдачи были немного простужены , это может влиять на уровень ферритина

В целом , такой показатель не является опасным, показатели до 200 нг/мл у девушек является допустимым

Уточните , какой уровень был ранее ?

Юлия Валерьевна, я написала, чтобы была простужена 2.5 недели назад и тогда ферритин был 40, а сейчас я вылечилась и 54

Уровень может оставаться повышенным в течение месяца от перенесенного заболевания

Какой был изначально уровень ферритина ?

Юлия Валерьевна, я сдавала 2.5 недели назад , был 40 , через две недели 54

Он может оставаться чуть выше , но сам по себе он совершенно не повышенный 🙏
Какие-то комплексы витаминные для беременных не принимаете ?

Юлия Валерьевна, пью только фолиевую, йод, магний и цинк
Сейчас померила давление, потому что голова второй день болит 130/60

При повышении давления в беременность важно оценить ЭКГ , суточное мониторирование давления
Во время беременности разрешено не так много препаратов, чаще это только допегит и нифедипин, но пока показаний к их приему нет

По возможности — больше отдыхать , пить больше жидкости, ко лбу можно приложить прохладное полотенце

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и на фоне орви.

В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс.

Витамины в составе с железом не принимаете?

Афсана Ровшановна, нет, принимаю только фолиевую, йод , магний и цинк

Подскажите, сейчас померила давление, потому что болит голова 130/60

Давление не критичное, если болит голова во врнмя беременности разрешен к приему Парацетамол 500 мг

Мария не переживайте уровень ферритина не критичный абсолютно, как я указала выше в таких случаях лучше пересдать анализ через месяц, в той же лаборатории, что сдавали в последний раз

Принятый ответ

Здравствуйте! И 40, и 54 это хорошие показатели, входят в референтный интервал и очень здорово, что Вы вступили в беременность не в железодефиците.
Почему показатели поменялись? Это может зависеть от того, что в разных лабораториях стоят разные анализаторы, разные инструменты используются, поэтому показатели могут разниться. Плюс воспалительный/инфекционный процесс, даже ОРВИ может влиять на эти показатели. Переживать не стоит, если никаких жалоб нет, то всё хорошо.

Маргарита Павловна, помимо жалоб болит голова, сейчас измерила давление 130/60 , что мне предпринимать?

От головной боли можно принять парацетамол, он разрешен во время беременности

Маргарита Павловна, а давление в норме?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ферритин в норме может быть повышен при беременности, связано это с перестройкой в иммунной и гормональной системе мамы. Чем больше срок, тем выше показатель ферритина.

Как правило, после родоразрешения он самостоятельно приходит в норму.

Для исключения дефицита железа в беременность рекомендуют оценивать показатели вместо ферритина : трансферрин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) , сывороточное железо, насыщение трансферрина железом (НТЖ), на их уровень не влияет сам факт беременности.

Уточните, что - то беспокоит на данный момент по самочувствию?

Анна Сергеевна, головная боль, давление измерила 130/60

Давление 130/60, как правило, характерно для нормы. Скорее всего, учитывая беременность, головная боль может быть на фоне усталости, гормональных перестроек, мигрени и т.д.

По возможности, в такой ситуации лучше отдохнуть, наблюдать за состоянием, измерять давление 2 раза в день, при фиксировании показателей выше 140/90 проконсультироваться с терапевтом/ гинекологом.

Из разрешенных обезболивающих препаратов у беременных является парацетамол (не более 3000 мг/сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте

Разные лаборатории используют разные реактивы и стандарты, допустимая погрешность может составлять 10-15%, особенно при показателях в пределах нормы.

Ферритин 40–54 — это норма, особенно на ранних сроках беременности.

Даже если он "сам поднялся", это не повод для беспокойства, а скорее свидетельство, что запасы железа ещё не начали активно истощаться — что хорошо.