Боли в спине и коленях
Добрый день. Месяц назад заболело колено и опухло. Принимала долококс. Опухоль прошла, заболела спина. Чувство скованности, когда встаешь из положения лежа или сидя и колени болят при приседании. Сделала МРТ, врач назначила уколы алфлутоп и таблетки диацереин. Сделала анализ крови. Вот результаты
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и экструзия не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу Компрессионного перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
Спасибо за ответ. Остеопороза нет. Кровь я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела выявлены умеренные остеохондрозные изменения, осложненные экструзиями и протрузиейй небольших размеров, не оказывающие влияние на корешок.
Имеется гемангиома поясничного позвонка- врождённое доброкачественное образование, которое , как правило, не дает роста.
Имеется клиновидная дефоормацция поясничного позвонка.
Такая деформация может быть следствием травмы, остеопорозных изменений, а так же врожденной особенностью строения позвонка.
За гемангиомой следует наблюдать, выполнить снимок через год.
По поводу гемангиомы и клиновидной деформации требуется консультация нейрохирурга.
При подобных изменениях в позвоночнике возможен рефлекторный мышечно- тонический синдром, проявляющийся болями в поясничном отделе.
По анализам- повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной недавно вирусной инфекции и снижение уровня витамина Д.
Отеки в коленях говорят об остром артрите, поэтому желательно проведение рентгенографии или УЗ коленных су суставов, а так же исключения реаматологической природы артрита, поэтому выполните анализ крови на реамопробы- СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты.
С учетом дефицита витамина Д и клиновидной деформации позвонка, Вам нужно исключить остеопороз- сдать кровь на уровень кальция и фосфатов, провести денситометрию.
В настоящий момент для снятия болей в пояснице рекомендуется прием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка для за слизистой оболочки желудка и миорелак ант Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Спасибо большое за ответ. Остеопороза у меня нет. Понятно, что нужно делать рентген. Спасибо
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, грыжи и протрузии небольшие, ни на что не давят. Гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и, как результат разрушить позвонок. Размеры средние, пока наблюдение, при увеличении размера, с шанимаемой площадью 50% позвонка, её цементируют. Касаемо клиновидной деформации консультация нейрохирурга.
По анализам витамин Д низковат, обязательно поднять, примерно до 50.
По купировпнию боли, обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Касаемо колена консультация ревматрлога. Возможно отёк связан с началом ревматологической патологии.
Большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз,спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и маленькие грыжи(сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм ее цементируют из-за риска перелома), а также описаны последствия перенесенного перелома ранее(может быть на фоне травмы или крупной гемангиомы).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. В таких случаях основное лечение - это нпвс. + можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова. По возможности рекомендуется добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот). Составлен реабилитологами.
По боли в суставах рекомендуется консультация ревматолога.
По анализам некритично снижен витамин Д. Обычно рекомендуется в таких случаях прием профилактической дозировки 2000МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Если есть длительные боли или ночные боли, боли в суставах, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови:HLA B27
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Гемангиомы-доброкачесвенные сосудистые опухоли, рекомендован контроль роста 1 раз в год, при росте гемангиомы более 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как они могут вызвать перелом
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot