Жжение в эпигастрии, между лопаток, ломит суставы, светлый кал
Здравствуйте, 3 недели назад появились симптомы жкт: вздутие и колики в животе, далее появились симптомы невралгии: жжение между лопаток, в груди, в ребрах, пояснице, периодически проходят и снова появляются, присутствует усталость , бывает чувство скованности в груди, кажется, что сердце беспокоит и трудно бывает вдохнуть, через время отпускает, еще бывает жжет кожа, после жжения может появится зуд, в последнюю неделю заметил светлый кал. Бывает немеют ноги, был на приеме у невролога, его диагноз - фибромиалгия или тревожное расстройство, в общем связанное с тревогой и стрессом. Недавно сдавал кровь и делал рентген органов грудной клетки, все в порядке. Помогите, пожалуйста, разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно не только один остеохондроз.
Вздутие, колики, усталость, жжение, зуд, скованность в груди - требует дообследования и не только у невролога.
В первую очередь рекомендовал бы проверить кровь на дефициты посмотреть железо и его депо ферритин, кофактор гемопоэза кобаламин и фолат, витамин Д, проверить нет ли воспаления в органах ЖКТ, нарушение переваривания.
Проверить печень и желчевыводящие пути, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
Нейропатические боли, неврологические причины. Анализы: ОАК, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, билирубин и фракции, ОАК + СРБ глюкоза, гликированный гемоглобин, ТТГ, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Светлый кал это важный сигнал, может указывать на проблему с печенью, желчевыводящими путями, поджелудочной железой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления, учитывая разнообразный характер жалоб и мигрирующие боли, действительно могут быть связаны с функциональной проблемой, то есть не истинным воспалительным процессом или другой патологией, а именно с нарушением моторики ЖКТ и чувствительности
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Учитывая изменение оттенка кала, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы оценить состояние желчевыводящих путей.
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза сданы у вас? Без отклонений?
Из терапии в таких случаях оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 3-4 недели для устранения дискомфорта и спазма в животе, а также вздутия
Строго придерживаться low fodmap диеты для устранения метеоризма - по ней можно найти удобные схемы
При болях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 7-10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Я прошел опросник HADS
Результат:
Клинически выражена тревога
Субклинически выраженная депрессия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие светлого кала а также зуды кожи в течение некоторого времени требует исключения проблем со стороны жкт. В таких случаях обычно рекомендуют оценивать биохимию (аст, Алт, билирубин и его фракции, ггтп, ЩФ, СРБ), проводить узи ОБП - для исключения проблем со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей.
При выраженных болях, спазмах и вздутие живота рекоменджут прием спазмолитик (например, метеоспазмил или дюспаталин дуо по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды)
Кроме того, боли в груди, затруднённое дыхание, онемение конечностей, жжение кожи, проблемы с ЖКТ (вздутие, колики) могут усиливаться на фоне тревожном и стрессов, если это имеет место быть.
Сейчас колики и вздутие не беспокоят, беспокоит покалывание и жжение в эпигастрии, ломота суставов, анализ крови сдавал недавно, симптомы уже были, анализы в норме
А может ли это быть ревматоидный артрит?
У меня подобные симптомы бывают, было похожее год назад, но без жжения кожи
Зуд кожи и жжение в эпигастрии, как правило, не характерно для ревматоидного артрита.
Однако если боли и ломота в суставах выраженная, то в таких случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень СРБ, ревматоидный фактор и аццп для исключения ревматологии.
Срб был в норме, ревматоидный фактор может быть при нормальном СРБ, хочу понимать, что нужно сдавать
Повшение ревматоидного фактора может быть и При нормальном уровне СРБ
Если боли в суставах длительное время, то в таких случаях может потребоваться консультация ревматолога, для более точного определения причины этих более и назначения более специфических анализов.
Принятый ответ
Назар,здравствуйте
Понимаю, что вам тревожно из-за такого набора симптомов, но по описанию это чаще всего сочетание функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта и проявлений тревожного состояния.
Вздутие и колики могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника или нарушением работы желчного пузыря, особенно на фоне стресса и питания, а светлый кал может указывать на временное снижение поступления желчи, поэтому если он сохраняется, это важно проверить.
Жжение в спине, груди, коже, ощущение скованности, нехватки вдоха и онемения характерны для тревожного расстройства и мышечного напряжения, такие симптомы не опасны, но ощущаются очень ярко и могут усиливаться от усталости, формируя замкнутый круг.
В подобном случае обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), а также общий анализ кала.
В питании старайтесь есть регулярно, уменьшить жирное, алкоголь и кофе, добавить тёплую пищу и клетчатку постепенно.
Для облегчения вздутия можно принимать симетикон 80 мг 3-4 раза в день после еды 5-7 дней, при спазмах дротаверин 40 мг до 3 раз в день по необходимости, для снижения нервного напряжения магний цитрат 200-400 мг в сутки курсом 3-4 недели. Полезны дыхательные упражнения с медленным выдохом, нормализация сна и ежедневная умеренная активность.
Уточните, пожалуйста, светлый кал постоянный или появляется периодически, есть ли потеря веса, температура или горечь во рту?
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны как с неврологическими, так и с гастроэнтерологическими проблемами.
Межрёберная невралгия может вызывать жжение в груди, рёбрах, между лопаток. Её провоцируют переохлаждение, травмы, остеохондроз, стресс. Фибромиалгия может проявляется диффузной болью, скованностью мышц.
Раньше выполняли МРТ грудного и пояснично- кресцового отдела?
Чтобы узнать причину изменения кала врач на приеме может порекомендовать сдать анализы : АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфотаза, ГГТ, ОАК, сделать УЗИ ОБП, колоноскопию для постановки правильного диагноза и дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте, спасибо
МРТ только шеи делал