Мелкие прыщички

Вчера утром обнаружила маленький болючий прыщ на пальце руки, внутри с белой жидкостью, естественно я его вскрыла… но болеть он меньше не стал. К вечеру у меня поднялась температура 38. Сегодня утром я обнаружила еще такие же на ладошках рук в рандомных местах. Также парочку на пальцах ног. Они не болючие , не чешутся. Также, я кормлю грудью годовалую малышку и сегодня на ручке и ножке у нее тоже увидела пару таких же прыщичков. Подскажите, что это такое? Вирус или аллергическая реакция? И как избавиться… Фото прикрепила

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления энтеровирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таблетке в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней

Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить энтеровирусную инфекцию, вызванную Коксаки вирусом.
Обычно при ней назначается домашний режим, на везикулы- пузырьки фукорцин 3р в день.
Не мочить.
Смотреть за полостью рта, там тоже могут быть высыпания.
Вызов педиатра на дом