Ковыряние кожи и заусенцев

Здравствуйте, на фоне стресса и тревожности, жуть как сильно расковыриваю кожу вокруг ногтей..Сама себя не всегда могу контролировать Сегодня прям апогей, заметила, что содрала огромные куски ткани кожи, пальцы красные и болят. Думаю, и люди всё понимают🤦‍♀️ когда видят такие пальцы Никаких грибков и прочего нет.

Да
39 лет

Здравствуйте!
Беспокоит ли еще какие-нибудь симптомы?
Жалобы на свое состояние? Тревога? Нарушение сна? Настроение?
Или только такие проявления, как навязчивые? Становиться легче после данных действий или как автоматические поведение.

Добрый вечер
Нарушение сна не беспокоят, пью на ночь магния бисглицинат
Делаю японский маникюр, есть хорошие средства для ухода за кожей рук.. Но периодически, наверное, всё-таки из-за каких либо событий просто сдираю с пальцев кожу, вот стоит где-то зацепиться и всё…
Настроение не на подьеме, но и не самое пасмурное. Наверное просто уже хронический режим)))

Принятый ответ

Понял, спасибо.
Возможно, что действительно речь о повышенной тревоге и это способ определенного "снятия" напряжения.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценный прием, он сможет более детально оценить состояние, психический статус и возможно решит по поводу медикаментозного лечения (противотревожный препарат).

Здравствуйте! Так может проявляться невротизация - способ компенсации тревоги , стресса , способ успокоения и тд.

Помимо этого нет ли нарушения сна ? Тревоги фоновой ?
Важно учиться снижать тревогу другими способами: дыхательные техники , игрушки антистресс , например, ведение дневника эмоций - это повозит сформировать навык борьбы со стрессом.

Здравствуйте
Если я начну вести дневник эмоций, у меня помимо периодической тревожности добавится депрессия 😅

Елена , здесь смотря как его вести 😁 да, иногда психологический инструмент может сыграть против вас)
Есть протоколы ведения подобных дневников для тревожных расстройств, которые дадут вам однозначно пользу, тк будут влиять на ваше мышление и восприятие ситуаций

Принятый ответ

Здравствуйте! То что вы описываете ковыряние и дергание кожи вокруг и под ногтями часто связано с тревожными или стрессовыми состояниями, которое затем чаще всего перерастает в привычку, которая укрепиляется со временем.
Что можно сделать в подобных случаях: пытайтесь замечать моменты, когда руки тянутся, и переключайте внимание, замените привычку: держать в руках антистресс-игрушку, шарик.
Возможно использовать техники снижения тревоги: медитация, дыхательные упражнения, физическая активность.
При выраженной проблеме необходима психотерапия: когнитивно-поведенческая терапия помогает снизить компульсивные симптомы.
Так же возможно назначение коротким курсом транквилизаторов.
В подобных ситуациях рекомендуют использование заживляющей (регенерирующей) мази, например солкосерил.

Добрый вечер, спасибо за рекомендацию мази
Транквилизаторов не хотелось бы. А как насчет БАДов типо трептофана, или в моем случае это уже не поможет. Просто весь жизненный устрой моей семьи,детей, зависит от меня, от моей организации и контроля, и меня реально пугает это навязчивое ковыряние, до крови…

Здравствуйте! Испытывая тревогу и стрессовые перегрузки Вы переводите психическое напряжение в физическую плоскость, травмируете кожу и вызываете болевые ощущения. Это снимает тревогу.

Поэтому первично работать именно с тревожностью. В таких случаях рекомендовано обращение на очный прием к врачу-психиатру, для осмотра и постановки диагноза. Для купирования тревоги врач вероятно назначит Вам антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин.

При этом же хорошо работать с таким состоянием комплексно - подключив психотерапию. Хорошие результаты дает применение когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).