Астигматизм
У друга астигматизм Близорукость средней степени , сложный близорукий астигматизм в 2.75 дитр правого глаза. Близорукость высокой степени, сложный близорукий астигматизм в 3.0 дитр , амблиония слабой степени, периферическая витреохориорстинальная дистрофия сетчатки левого глаза. Рекомендации: Оптическая коррекция по переносимости. ФЛКС левого глаза на момент осмотра пс показана. Хотел узнать можно ли ему делать упражнения для глаз, увеличивать кровоток, усиливать мышцы. Так же есть вопрос по очкам, нужны индивидуальные или можно заказать стандартные для астигматизма ?
Здравствуйте! Нет, упражнения не являются эффективным методом. Максимум можно делать на фокусировку ("метка на стекле"). Тут главное полная оптическая коррекция (очки, либо МКЛ). Очки лучше асферические, чтобы разметили оправу под пациента.