Понос у бенгала

Купили бенгала, забрали к нам в прошлую субботу. Изначально стул был обычный, как и должен быть, сейчас начался понос, последние 3-4 дня. Несколько дней понос сопровождался 1 раз, а сегодня 3. Проводим лечение от глистов, сегодня давала ему вторую таблетку мильбецин нео. Котенку 11 числа исполнилось два месяца, вакцинацию еще не проводили. Вялости не наблюдаем, аппетит очень хороший. Сказала бы, что очень часто просит есть. 5-6р в день. Кормим Пуриной, пытались дома перевести на хеппи кет, но так как его сразу начало поносить вернулись назад к пурине, но эффект остался такой же.

Не диагностировали

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины диареи могут быть разные, в том числе пищевая непереносимость, наличие хронических кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от основной причины будет разным, поэтому, если проблема сохранится, для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Диарея могла начаться на фоне смены корма , а могут быть и другие причины диареи:
- глистная инвазия (Вы сейчас уже проводите дегельминтизацию и эту причину можно исключить )
- простейшие (лямблиоз/трихомоноз чаще всего)
- инфекции (панлейкопения, коронавирусный гастроэнтерит маловероятно).
Если малыш чувствует себя хорошо и у него только диарея, то в таких случаях рекомендуется в течение 2-3 дней принимать пробиотики и клетчатку для нормализации стула. Если лучше не станет в течение недели, то обратится на прием к доктору, обязательно сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Пробиотики - про-Колин по инструкции или энтерол по 1/4 капсулы 3 раза в день.
Клетчатка- псиллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже попытка перевода на другой корм (пусть и неудачная) могла нарушить микрофлору кишечника
Глистогонное средство могло спровоцировать понос. Мильбецин - хороший препарат, но у некоторых он может вызывать такую реакцию
Лямблии и другие простейшие частая причина поноса у котят
Слишком частые кормления (5-6 раз в день) могут быть слишком большой нагрузкой на пищеварительный тракт котенка
Рекомендуется сдать анализы кала на паразитов (включая простейших)
Давайте только Purina, который котенок ел до появления поноса. Кормите малыми порциями, но часто (3-4 раза в день)
В рацион рекомендуют добавить пробиотик(фортифлора, проколин)