Родинка растет и меняется

У папы (сейчас ему 63 года) на шее всегда была родинк. Он приехал в гости и я заметила, что родинка начала расти. Я сфоткала и увидела белую выпуклость. Испугалась. К врачу идти не хочет. Упрямый. И ногти стали страшными. Такого не было раньше. Подскажите, пожалуйста, это рак? Или что это? Ногти и родинка

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за гемангиому - это сосудистое образование. Оно не опасное.
А по поводу ногтей - данные за ониходистрофию. Данных за онкопатологию нет.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Рината здравствуйте! По родинке - это либо гемангиома (сосудистое разрастание), либо голубой невус (также доброкачественное образование, но при росте требуется иссечение), поэтому лучше провести дерматоскопию и удалить с проведением гистологического исследования. По ногтям - это не онко процесс, необходим осмотр также дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественной, вероятно, сосудистой опухоли - ангиокератомы
Она не опасна и в рак не перерождается
Но требует обязательного контроля по дерматоскопии для объективности
На ногтях - признаки грибкового поражения, что требует консультации дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию изменения на шее действительно могут соответствовать ангиокератоме, это доброкачественное сосудистое образование, не связанное с раком кожи. Однако любое новое или растущее образование стоит хотя бы один раз показать врачу-дерматологу для дерматоскопии, чтобы подтвердить доброкачественный характер.
Изменения ногтей чаще всего связаны с грибковой инфекцией; при осмотре дерматолог назначит микроскопию и подберёт лечение. Самостоятельно такие состояния не определяются точно, поэтому очная проверка, самый безопасный шаг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
По поводу ногтей - больше данных за онихолизис с признаками грибковой инфекции. Лечение требуется пройти у дерматолога.
Это не заразно, не переходит в онкологический процесс.
По поводу невуса - это может быть гемангиома с признаками кератоза. Они так же не опасны, то так как имеется рост, то лучше его дообследовать так же у дерматолога через дерматоскоп.

Здравствуйте
По фото визуально образование похоже на доброкачественную ангиокератому, она не опасна и в рак не переходит, но требует подтверждения при дерматоскопии. Изменения ногтей указывают на грибковое поражение, поэтому стоит обратиться к дерматологу для подбора противогрибковой терапии.