Аборт 3 недели беременности

Здравствуйте в понедельник был медикаментозный аборт (3недели беременности) , во вторник дали 4 таблетки мезапростола , ночью пошли выделение не обильные, в четверг пошла на узи сказали что аборт не получился , в четверг сделали вакуумную аспирацию, сделали сразу узи плодного яйца не было, сегодня в понедельник пошла на узи а там (Полость матки 2,6 см, в полости матки определяется анэхогенное образование размером 8,7 мм, в полости матки определяется неоднородное жидкостное содержимое) . Завтра на прием к врачу , переживаю что дальше делать будут.

26 лет

Добрый день! В данной ситуации не исключен вариант, что надо будет делать повторно вак аспирацию, но надо предварителшьно повторить узи еще раз. До медикаментозного аборта делали узи? И какой размер плодного яйца был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, был 10,7мм

Понятно. В таком случае не исключен вариант, что беременость не удалилась, такое бывает. Или это смотряться еще так сгустки после вак . аспирации. надо еще раз конечно посмотреть на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста не исключено что нужно будет делать повторно вакуумную аспирацию?
Или нужно будет делать другую какую нибудь операцию ?
Или это все еще может выйти когда пойдут месячные?

Принятый ответ

На данный момент все три варианта , что вы спросили могут быть. Но сказать какой из них можно только видя , что по узи. Поэтому узи надо повторять ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по результатам УЗИ можно предположить сгустки крови ( гематометра) после проведенного аборта, или остатки плодного яйца , в таких случаях рекомендуется усилить сократительную активность матки и провести динамическое наблюдение ( контроль УЗИ через 4-5- дней.

Добрый день.
Обычно, при похожих результатах подозревают под анэхогенным образованием в полости матки плодное яйцо, конечно. Обычно, рекомендуют повторную вакуум - аспирацию или кюретаж полости матки.

Здравствуйте. Перед тем как проводить аборт любой, необходимо чтобы плодное яйцо было в матке. Возможно вам слишком рано дали таблетки. Поэтому они не сработали. Перед тем как делать вакуум нужно убедиться, что плодное яйцо точно есть. Тогда процедура будет удачной. Возможно в матки есть сгустки. Повторите узи через 7-10 дней. Боли есть у вас?