Иногда покалывает в области сердца
Здравствуйте, беспокоят иногда боли в области сердца, сейчас головокружение, давление всегда было повышенное, сейчас упало,и каждый раз по разному, то 100/70,то 93/62,сегодня прошла узи сердца,скажите пожалуйста, на сколько это всё серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колющие боли не характерны для сердца.
Сердечные боли жгучие или давящие. Возникают при физической нагрузке и проходят в покое. Длятся не более 15-20 минут. Никогда не возникают в определённой точке.
Колющие боли более характерны для невралгии. При наличии подобных болей обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультацию невролога.
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Есть незначительное расширение полостей левых отделов. Подобные изменения чаще всего встречаются на фоне гипертонической болезни, лишнего веса, может быть у спортсменов.
Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , имеет место увеличение полостей левого желудочка , предсердия,физиологические недостаточности клапанов сердца , легочной гипертензии нет . В таком случае обычно рекомендуют контроль давления и пульса , снижение веса при наличии лишнего, узи сердца 1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению данный эхокардиографии не содержит полной информации - есть разные уровни узи в зависимости от оборудования и врача . По заключению врача расширены главные камеры сердца и есть утолщение стенки сердца. Но я бы рекомендовала перепроверить такое заключение на более экспертном уровне- в условиях кардио диспансера или кардиоцентра если имеется в Вашем городе . Такие изменения требуют внимания. Они возможны и на фоне ожирения, повышенного давления также .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем имеющимся рекомендациям рекомендуется измерение индексированных размера сердца, т е получение размеров сердца в зависимости от конкретно роста и веса .
В представленном заключение этого не сделано , говорить о дилатации (увеличение ) полостей сердца не представляется целесообразным.
В породных случаях рекомендуют повторное исследование с высвечиванием индексированных показателей
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте, по описаниям эхокардиографии описано расширение левого предсердия, обычно это бывает связано с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом, есть у вас эти факторы?
Здравствуйте, да лишний вес имеется
По возможности необходимо устранять этот фактор
Здравствуйте.
Для такого молодого возраста достаточно странное заключение, так как описаны расширения левых отделов сердца, но при этом хорошая сократителтная функция сердца. В подобных случаях обычно рекомендуется переделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре на аппаратуре экспертного уровня.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте, я не знаю что спровоцировала эту боль,лёгкое покалывание не больше 10 минут и отпускает само,может колоть и в спокойном состоянии, около 2-3 месяцев беспокоит, у меня имеется лишний вес ещё
Принятый ответ
Все же по описанию боли нервно-мышечные. Сердце так не болит.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина.