Риск заражения туберкулёзом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация, находился в магазине и выбирал товар, рядом со мной находился мужчина и начал кашлять (возможно в мою сторону), к сожалению, я не увидел, так как стоял боком и поворачиваться не хотел, но, как мне показалось, воздух кашляюшего дошёл до меня, находился он примерно в 1,5 метрах от меня. Я потом сразу отошёл от него. Подскажите, пожалуйста, при таком кратковременном контакте есть вероятность заболеть, например, туберкулёзом, если он, можно сказать, покашлял на меня (возможно, что это просто кашель, просто хочу понять все риски)? Спасибо.

Хронический бронхит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заболеть в таком случае очень низкий. Для заражения нужен длительный контакт с бактериовыделителем. Например бытовой контакт, совместное проживание. При таких кратковременных заболеть невозможно. Для своего спокойствия можно провести ФГ ОГК сейчас и через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ