Низкий гемоглобин и железо у пожилого человека.

Бабушке 85 лет. Показатели гемоглобина 6,6 (норма 11,7-16,1) Железо 1,86 (норме 9,0 - 30,0). После курса приема препаратов железа, витамина С. На обследование ее не берут. Что делать в такой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему не берут на обследование? Это угрожающая жизни анемия. В первую очередь в таком возрасте онкопоиск

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, бабушка находится в специализированном доме престарелых (на фоне деменции), за ней нужен присмотр 24 часа в сутки. Я обращалась к терапевту с ее анализами, на что получила ответ что отделение терапии закрыто из-за эпидемиологической обстановки.

Тут однозначно восполнять причину потери железа, но если источник этой потери не найти, то смысла восполнять нет, это чаще онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! У бабушки абсолютный железодефицит и анемия тяжёлой степени. Надо исключать кровопотерю и неопластические заболевания. Врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, осматривал терапевт, говорит что нужно исключить онкологию и нужна консультация гематолога. В стационар бабушку не берут из-за эпидемиологической ситуации. Физическое состояние у нее очень слабое + деменция в приличной стадии (принимает нейролептики) и самим нам ее водить по специалистам нет никакой возможности

А какой помощи вы ждете от сайта?
Может вам подсказать перечень обследования для диагностического поиска причины анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, подскажите пожалуйста

Биохимический анализ крови, кровь на СРБ, коагулограмма, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом Колон-вью, рентгенография легких, ЭКГ, ФГДС, Узи брюшной полости и забрюшинного пространства, Узи малого таза, осмотр гинеколога, и осмотрите сами кожные покровы и молочные железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким уровнем гемоглобина показано переливание крови по жизненным показаниям. Если вас не берут в вашу больницу, то должны направить куда-то в другое место. Решайте вопрос с госпитализацией. Дома вы не сможете обследовать вашу бабушку в полном объеме. Для выяснения причины анемии нужно сделать УЗИ брюшной полости, ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога - это минимум исследований, которые нужны. Начинайте приниматьферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь длительно для лечения анемии. Контроль ОАК+тромбоциты 1 раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозе и какой препарат железа получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, с середины сентября принимала Мальтофер 3 раза в день + шипучий витамин С 1000 мг

Учитывая что у вас была анемия и вы пропили небольшой курс железа, анемия стала прогрессировать. Препараты железа принимаются 3-6 или больше месяцев. Если нет возможности положить на обследование и лечение нужна начать приём препаратов железа ( хотя б- сорбифер дурулес 2 таб х3 раза в сутки), и узнайте до приёма препаратов железа какого цвета кал. Так же узнать, нет никакого кровохаркания, и пусть посмотрят молочную железу.