Низкий гемоглобин и железо у пожилого человека.
Бабушке 85 лет. Показатели гемоглобина 6,6 (норма 11,7-16,1) Железо 1,86 (норме 9,0 - 30,0). После курса приема препаратов железа, витамина С. На обследование ее не берут. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему не берут на обследование? Это угрожающая жизни анемия. В первую очередь в таком возрасте онкопоиск
Ольга, бабушка находится в специализированном доме престарелых (на фоне деменции), за ней нужен присмотр 24 часа в сутки. Я обращалась к терапевту с ее анализами, на что получила ответ что отделение терапии закрыто из-за эпидемиологической обстановки.
Тут однозначно восполнять причину потери железа, но если источник этой потери не найти, то смысла восполнять нет, это чаще онкология.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! У бабушки абсолютный железодефицит и анемия тяжёлой степени. Надо исключать кровопотерю и неопластические заболевания. Врач осматривал?
Лариса, осматривал терапевт, говорит что нужно исключить онкологию и нужна консультация гематолога. В стационар бабушку не берут из-за эпидемиологической ситуации. Физическое состояние у нее очень слабое + деменция в приличной стадии (принимает нейролептики) и самим нам ее водить по специалистам нет никакой возможности
А какой помощи вы ждете от сайта?
Может вам подсказать перечень обследования для диагностического поиска причины анемии?
Лариса, подскажите пожалуйста
Биохимический анализ крови, кровь на СРБ, коагулограмма, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь методом Колон-вью, рентгенография легких, ЭКГ, ФГДС, Узи брюшной полости и забрюшинного пространства, Узи малого таза, осмотр гинеколога, и осмотрите сами кожные покровы и молочные железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким уровнем гемоглобина показано переливание крови по жизненным показаниям. Если вас не берут в вашу больницу, то должны направить куда-то в другое место. Решайте вопрос с госпитализацией. Дома вы не сможете обследовать вашу бабушку в полном объеме. Для выяснения причины анемии нужно сделать УЗИ брюшной полости, ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога - это минимум исследований, которые нужны. Начинайте приниматьферлатум по 1 флакону 2 р/д внутрь длительно для лечения анемии. Контроль ОАК+тромбоциты 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозе и какой препарат железа получаете?
Ольга, с середины сентября принимала Мальтофер 3 раза в день + шипучий витамин С 1000 мг
Учитывая что у вас была анемия и вы пропили небольшой курс железа, анемия стала прогрессировать. Препараты железа принимаются 3-6 или больше месяцев. Если нет возможности положить на обследование и лечение нужна начать приём препаратов железа ( хотя б- сорбифер дурулес 2 таб х3 раза в сутки), и узнайте до приёма препаратов железа какого цвета кал. Так же узнать, нет никакого кровохаркания, и пусть посмотрят молочную железу.