Тревожность, субфебрильная температура, заложенность ушей

Добрый день! Нужен совет по двум сохраняющимся проблемам, которые беспокоят уже почти 2 месяца. Я работаю удалённо, веду сидячий образ жизни. Всё началось в середине августа: вечером появилась сильная головная боль и неустойчивый стул, ночью не мог уснуть – была тревожность и повышенный пульс. Через несколько дней температура поднялась до 37.5, появилась боль при повороте головы. Поскольку за пару недель до этого я перенёс эмболизацию варикоцеле, подумал, что это связано, но ОАК и биохимия были в норме. По УЗИ шеи – реактивная лимфоаденопатия справа. Начал пить Ибупрофен и Никсар, температура спала, но вскоре вернулась. Врач назначил Аугментин. На этом фоне усилилась тревожность, пульс в покое держался около 90 ударов. Врач добавил Афобазол и Конкор. Пропил две недели, пульс стал лучше, но тревога и странные ощущения в голове (как будто кожа натянута справа) сохранялись. В начале сентября я переехал во Вьетнам. После перелёта сильно заложило уши, при глотании стреляет, как будто застряла вода. С тех пор эти симптомы не проходят. В октябре тревога усилилась, температура снова периодически поднимается до 37.5 и к ночи сама спадает, пульс в состоянии покоя 80–95, ощущение внутреннего беспокойства на протяжении всего дня, потливость ладоней и стоп, трудности с засыпанием, навязчивые мысли. Сдал повторно анализы (ОАК, БАК, гормоны щитовидки) – в норме, кроме повышенного ACTH. По словам моего терапевта, серьёзных отклонений нет. Результаты прикрепил. Сделал МРТ головы и мягких тканей – отмечено утолщение слизистой верхнечелюстных пазух с обеих сторон. Местный ЛОР сказал, что это лёгкий синусит, лечения не назначил. Мой терапевт рекомендовал Отипакс, Никсар и Мометазон, но улучшений от них нет. Вопросы: 1) Может ли заложенность ушей и стреляние при глотании быть связаны с синуситом или евстахиитом? Возможно ли, что процесс перешёл в средний отит? 2) Может ли сохраняющаяся тревога, субфебрильная температура и ощущения в голове быть проявлением тревожного или вегетативного расстройства после болезни и переезда? Сейчас принимаю Магний Б6 (200 мг/сут) и Витамин D (2000 МЕ/сут), но улучшений по состоянию не замечаю. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно сделать в моей ситуации? Cтоит ли сконцентрироваться на терапии тревожного состояния? Заранее спасибо!

Нет, но было несколько вмешательств из-за варикоцеле
23 года

Здравствуйте, Максим.

1.По описанию не исключается дисбаланс вегетативной нервной системы. Симптомы которой могут усиливаться на фоне дефицитов организма.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови :
-на ферритина
-на витамин В9
-на цинк
- половые гормоны: :Эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, прогестерон.
- так же пройти тест на тревогу по шкале hADS и написать результаты. При завышенных результатах - рекомендуется консультация психотерапевта.
Самостоятельно не помешает прочитать книгу Роберт Лихи- Свобода от тревоги.

2.Так же обращает на себя недостаток витамин Д.
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Повышение прямого билирубин может быть связано с патологией желчного пузыря,застоем желчи.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.

4. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (базофилы,нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра Игоревна, добрый день! Если я пью сейчас витамин Д в капсулах (2000 МЕ), то нужно увеличить дозу до 3 капсул в день?

Принятый ответ

Да , верно !

Здравствуйте. Да, заложенность ушей и стреляние при глотании могут быть связаны и с евстахиитом, и с синуситом, - они могут вызвать дисфункцию евстахиевой трубы и привести к развитию среднего отита. Евстахиит часто возникает как следствие отека из-за инфекции верхних дыхательных путей, а синусит (воспаление околоносовых пазух) может распространять инфекцию и отек на носоглотку, что нарушает нормальную функцию евстахиевой трубы. Можно рассмотерть сосудосуживающие назальные спреи до 5 дней (максимум до 7) например Снуп - он на морской воде или Ксилонг - он с пантенолом. При болях - обезболивающие препараты, например Парацетамол и комплексные составы на его основе например Антигриппин или Тера-флю или Анти-флу. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию не вижу. Билирубин прямой повышен - способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. Да, тревожное расстройство часто сопровождается физическими симптомами: учащённое сердцебиение, головные боли, головокружение, ощущение тумана в голове, мышечное напряжение. Вегетативные нарушения (дисфункция вегетативной нервной системы) могут вызывать нестабильность температуры тела, ощущение жара или холода, слабость. Субфебрильная температура (37–37.5 °C) - может быть связана с длительной активацией стрессовой реакции. По анализам -недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Имеется саязь между витамином Д и тревожностью: он участвует в регуляции работы нервной системы, головного мозга, влияя на выработку нейротрансмиттеров (серотонина, дофамина), а они отвечают за настроение и эмоциональный фон. Исследования показывают, что недостаток витамина Д может быть связан с повышенным риском развития тревожных и депрессивных расстройств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Сосудосуживающие спреи уже использовал, но улучшений нет, уши до сих пор стреляют и немного заложены. Использую мометазон и аквалор уже 4 дня, но тоже без результата.

Принятый ответ

попробуйте прием препарата Анауран в каплях

Здравствуйте, Максим!

Ощущение заложенности в ушах и «стреляния» действительно могут быть симптомами нарушения функции слуховой трубы - евстахиита. Такое состояние нередко возникает после перелётов, особенно если есть хронические или недолеченные воспаления в лор органах.

Для лечения в таких случаях рекомендуют противоаллергические препараты внутрь и местные противоотечные спреи. Как понимаю и описания именно эти препараты и были рекомендованы очным специалистом.

Развитие среднего отита в описанной ситуации маловероятно. А вот легкое воспаление в пазухах носа возможно, на его фоне как раз достаточно часто может процесс переходить из полости носа на слуховые трубы и провоцировать нарушение функции слуховой трубы.

Касательно второго вопроса. Сохраняющаяся тревога, субфебрильная температура и ощущения в голове действительно могут быть на фоне ситуационного тревожного расстройства, которое могло быть спровоцировано затяжной болезнью и переездом. В таких случаях для уточнения можно пройти онлайн тест на уровень тревоги и депрессии HADS и прикрепить результат.

Уровень витамина D снижен по анализам, соответствует его недостатку. В таких случаях дозировка 2000МЕ считается недостаточной. Обычно это профилактическая доза, а при недостатке витамина D рекомендуют лечебные дозы.

уточните, пожалуйста, сколько дней получаете Никсар и Мометазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Игоревна, добрый день! Никсар пил 5 дней по 1 таблетке вечером, ничего не изменилось. Сейчас уже 4 дня использую мометазон и аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Игоревна, по результатам теста - тревога 15, депрессия 9.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

Мометазон 4 дня - это, конечно, ещё маловато. Обычно его рекомендуют курсом минимум 14 дней. Также в подобных случаях эффективно самопродувание слуховых труб: закрывается нос и рот и аккуратно продуваются уши, имитируя выдох. Это помогает открыть евстахиевы трубы.

Согласно онлайн тесту уровень 15 баллов тревога - это выраженный уровень тревоги, который уже может существенно влиять на самочувствие, сон, пульс, температуру и соматические ощущения, в том числе давать головную тяжесть, потливость, напряжение мышц, внутреннюю дрожь. Конечно по данному тесту диагноз не выставляется, в подобном случаях обычно рекомендуется консультация врача психотерапевта для уточнения. Прием магния до приема врача возможен, он обладает легким успокоительным эффектом.

Максим , здравствуйте

Заложенность ушей и стреляющие ощущения при при глотании - это частые симптомы евстахиита

Ухо и носоглотка соединены евстахиевой трубой. Она выравнивает давление в среднем ухе . Утолщение слизистой в пазухах носа может говорить о синусите. Воспаление и отек из пазух переходят на область устья евстахиевой трубы , блокируя ее

Во время взлета и посадки происходит перепад давления. Здоровая евстахиева труба легко с этим справляется ( зеваем, сглатываем, ухо в принципе откладывает) . Но если она была отекшей из-за синусита , перелет может усугубить состояние . Жидкость могла скопиться в среднем ухе , и теперь труба не может нормально открываться

Если жидкость в среднем ухе застаивается - это экссудативный средний отит. Если к ней присоединяется инфекция - это уже гнойный средний отит

Очень важно в подобных случаях осмотреть барабанную перепонку. Мометазон в нос снимает отек слизистой. Но эффект от него накопительный и наступает через 1-2 недели использования. Отипакс - это местные обезболивающие капли , они не лечат причину

Что касается второго вопроса, то температура, которая спадает САМА, тревога , потливость, навязчивые мысли - это частая картина тревожного расстройства

Температура до 37,5 зачастую связана с тервоневрозом . При хроническом стрессе центр терморегуляции в мозге может работать неправильно , давая подъем температуры

Натянутая кожа - это парестезии, что тоже может возникнуть на фоне нарушений вегетативной нервной системы на фоне тревоги

Что касатся АКТГ , то это гормон, который заставляет надпочечники вырабатывать кортизол . Его повышение может зачастую быть связано со стрессом

Также хочется отметить , что при уровне витамина Д ниже 30 мы обычно рекомендуем прием не профилактических доз, а лечебных - это 7000 МЕ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Местный ЛОР сказал, что с барабанной перепонкой все нормально. Вы рекомендуете далее использовать мометазон до 2-ух недель?

Да, его зачастую используют курсами длительно до полного улучшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, я использую два раза в день - утром 200 мкг и вечером 200 мкг.

Уточните , два брызга два раза в день , правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Валерьевна, утром по два брызга в каждую ноздрю и вечером по два брызга.

Принятый ответ

Да, все правильно 💪

Обычно спустя неделю снижают дозировку до 1 брызга 2 раза в день, а после — 1 брызга в день

Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .