Помогите разобраться в анализах
Здравствуйте. Мальчик, 2,4 года, с сентября начал ходить в садик. С этого момента от силу 2 недели только отходили, в остальные дни болеет. Последний с 18 сентября начал болеть, до сих пор не можем выздороветь уже месяц почти. Началось с насморка, потом появился кашель, а 22 сентября ночью температура поднялась до 39,5, тяжело сбивалась. Так было 2 дня, потом еще 2 дня держалась около 37. Но насморк и кашель продолжается до сих пор. И вот 11 октября опять температура 38-38 держится. Сегодня начали курс антибиотка. Сдали анализы сегодня. Помогите с ними разобраться, пожалуйста. И что это за долгая болезнь может быть? Насморк и кашель без остановки почти месяц. До этого насморк и кашель тоже были неделю. Анализы прикрепляю. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Ночью ребёнок спит с открытым ртом? Во сне храпит? Кашель преимущественно беспокоит днем или ночью тоже? Лор врач ребёнка осматривал? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов ребёнка, пока их в вопросе нет
Ночью иногда храпит, в основном с закрытым ртом, когда забитый нос, то храпит и с открытым ртом. Кашель в основном после активностей, перед и после сна чуть, и ночью когда просыпается подкашливает. Анализы загрузила
Клинически нельзя исключить гипертрофия аденоидов и их воспаление, что часто бывает причиной затяжных ринитов и долгого кашля. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Значительно ускорена соэ. Есть признаки анемии, но её лечением нужно заниматься после выздоровления ребёнка. Какой антибиотик начали принимать?
Назначили аугментин 200 по 5 мл 3 раза в ден
Сколько весит ребёнок?
11-11,5 весит
Дозировка антибиотика достаточная, параллельно с приёмом антибиотика даём биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приёма антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, приём антибиотика начат до сдачи общего анализа крови?
Какие препараты использовали в лечении?
Результаты анализов крови не прикрепились к вопросу.
Жду прикрепления анализов к вопросу
На время сдачи анализов антибиотиков не принимали, начали в обед только, 1 раз только дали. Анализы прикрепила
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина. Что может указывать на анемию. Но данный показатель может снижаться на фоне заболевания.
В таких случаях важно через 3-4 недели проконтролировать ОАК на фоне выздоровления.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания.
В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
В анализе наоборот. Что может указывать на сдвиг формулы в бактериальную сторону.
Скажите, ЛОР осматривал ребенка?
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
В первые дни рассматривал, сказали все нормально. А СОЭ сильно повышен до 55 при норме до 10, из-за чего может быть?
Норма СОЭ в данном возрасте до 15.
Данное повышение СОЭ более 30 может косвенно указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Если начали приём антибиотика. Следует продолжить.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе обычно указывают на вирусную инфекцию
Затяжной насморк может быть признаков гипертрофии аденоидов -рекомендуют очно посетить лор врача
Так же снижен гемоглобин, но на фоне болезни не информативно оценивать данный показатель, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией , через 2 недели пересдать анализ + ферритин ( должен быть не ниже 20 ) для решения вопроса о приеме препаратов железа
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Називин уже 2 курса по 5 дней прокапали. Нос промываем. Принимаем синупрет 4 день сегодня
Поняла вас
В таком случае , если присутствует заложенность вместо називина промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Сейчас заложенность практически нет, но сопли прозрачные есть. И как будто внутри хлюпает, полностью высматриваться и отсасывать тоже не получается
Так как по описанию насморк почти месяц , то информативнее посетить лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , врач при необходимости назначит Назонекс
Принятый ответ
Лейсан , добрый день
В анализе крови лейкоциты в норме, но есть сдвиги в лейкоцитарной формуле - нейтрофилы превалируют над лимфоцитами , в таком возрасте должно быть наоборот.
Это косвенно может указывать на наличие вторичной бактериальной инфекции
В таких случаях при затяжном течении и отсутствии динамики может быть действительно показан курс антибиотиков, но только после осмотра врача , желательно Лора очно , для исключения аденоидита и оценки аденоидных вегетаций.
В анализе крови так же отмечаются признаки анемии, связанной с дефицитом железа, в легкой степени. Поэтому рекомендую обсудить с лечащим врачом курс терапии препаратами железа.
Пока можно увеличить гемодиету.
Продукты , богатые железом : мясо, птица, рыба, субпродукты, тушеная печень, гречка, шпинат.
В анализе мочи изменений , характерных для инфекции мочеполовой системы, нет.
Антибиотик назначил педиатр после очного осмотра сегодня. К этому времени анализы еще не готовы были. А вот по анализу мочи обнаружены бактерии, это что означает? И СОЭ сильно повышен еще
Да , соэ - это и есть признак воспаления , только он неспецифический, может повышаться как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.
Учитывая его значимое повышение , плюс превалирование нейтрофилов , плюс затяжной характер течения болезни и отсутствие положительной динамики в состоянии ребёнка, применение антибиотика может быть оправдано
Незначительное количество бактерий в образце мочи сожет попадать с кожи наружных половых органов, так как они не стерильны. Главное , чтобы не было большого количества лейкоцитов и белка , мутности по анализу.
Ребёнка перед сбором мочи тщательно подмывали? Собирали сразу в стерильный контейнер?
Нет, не подмывали. Совсем забыла, обычно подмывала после утреннего туалета. Из-за этого может быть бактерии в моче?
Нет, не подмывала. Совсем забыла, как обычно только после туалета
Да, из-за этого и могут отобразиться в образце мочи, как и указала выше, бактерии в норме находятся на коже, в том числе и на наружных половых органах, кожа не стерильная - это нормально, поэтому если не было подмывания с мылом - бактерии могут быть в анализе, это погрешность сбора, а не патология .Не переживайте.
Хорошо, спасибо большое! А вот еще писали про анализы на хламидии коклюшу и пара коклюшу, что это за анализы и что они показывают? Коклюш тоже может быть?
Анализ на атипичные инфекции (к хламидии и микоплазме пневмония) показаны только при длительном кашле более месяца , обычно который не сопряжен с насморком и повышением температуры тела, просто сухой надсадный кашель долгое время без другой симптоматики, тогда сдается кровь на антитела к этим инфекциям.
Коклюш и паракоклюш также подозреваем , когда ребенок не привит от коклюша (АКДС или пентаксисм) и имеет приступообразный сухой характерный кашель с репризами без наличия повышения температуры, длительный и без улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная.
По оам, можно предположить, что дефект сбора, без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется,сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие состояния
А эти анализы что значат? Первый раз их слышу. И ребенка прививаем по календарю. Кашель хоть и влажный, может быть такое?
Это атипичная микрофлора.
А какой начали антибиотик?
Аугментин 200 по 5мл 3 раза в день
Поняла, он на них не действует
На что не действует?
Если имеете ввиду коклюш или паракоклюш илитхоамидии, то у нас влажный продуктивный и нечастый кашель, и лающего кашля не было, легкие чистые