Сильная боль в пояснице, отдает в ногу левую
Сильные боли в пояснице , отдают в левую ногу , икра немеет полностью , боль больше в ноге , отдает в копчик , проблемы со спиной очень давно , сейчас обострение . Кеторол , кеторолок , мидокалм уколы , дипроспан ничего не помогает , пробывали еще нимесулид, помощи нет , сейчас боль снимает дексаметазон 2 мг 1 р вечером , пенталгин гель 5%
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин )
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Может быть есть какой то курс лечения , может в комплексе нпвс, миорелаксант и габапентин , может добавить ксефомиелин( советовали его, но не пробывали) ?
Добрый день!
Все ваши заключения от 2022 года! Это очень было давно и сейчас уже не актуально
Нога болит сейчас. Причин корешкового синдрома (то что вы описываете укладывается в клинику корешкового синдрома) может быть несколько
Необходимо проведение МРТ исследования поясничного отдела позвоночника
Так а чем сейчас снимать боль ?
Габапентин, кеторол
С кеторолом была такая ситуация , укололи укол , начала гореть сильно нога , от самого верха и до низа
Может быть, дело не в лекарстве, а в том как его поставили?
Все возможно
Врач не имеет права назначать Вам лечение без очного неврологического осмотра и наличия результатов свежих исследований. Поэтому, мое мнение - сделайте МРТ и запишитесь к неврологу на прием
Здравствуйте! По описанию так может проявляться радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. По МРТ от 2022 года уже была грыжа. За 3 года она могла увеличиться в размерах и при отсутствии динамики в таких случаях рекомендуется повторное обследование.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Также при неэффективности могут добавить дулоксетин или амитриптилин,у них накопительный эффект. Все препараты по рецепту, необходим очный приём.
Спасибо большое , подскажите пожалуйста , может быть есть какой то курс лечения , может в комплексе нпвс, миорелаксант и габапентин , может добавить ксефомиелин( советовали его, но не пробывали) ? Или будет достаточно одного габапентина ? И по поводу дексаметазона его больше не колоть ?
Дексаметазон не рекомендуется использовать более 5 дней(максимум 10 дней). Это гормональный препарат.
Совместно с габапентином можно оставить нпвс и миорелаксанты по необходимости, если от них есть эффект. Если нет, то оставить только габапентин.
Ксефомиелин содержит витамины группы В (они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците и никак не влияют на боль), остальные составляющие также не используются. Это скорее маркетинг.
Что в этом случае лучше мидокалм или сирдалуд ?
И что посоветуете из нпвс, нимесулид не помог ?
Сирдалуд обычно лучше. Назначается в таких случаях с 2мг на ночь, затем при необходимости повышают до 4мг на ночь (в целом можно повышать до 6-8мг в сутки в 2-3 приёма).
Из нпвс можно диклофенак 3.0 внутримышечно или кеторол 1.0 внутримышечно до 2 р в день до 5-7 дней. Обязательно под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день для защиты желудка
Диклрфенак сильно действует на желудок , вообще не возможно колоть , с кеторолом была такая ситуация , укололи и сильно горела нога вся , прошло только после того как поставили капельницу
Принятый ответ
Из препаратов ,которые меньше влияют на желудок- это аркоксиа и целекоксиб. Они только в таблетках.
Из инъекций можно также ксефокам до 2 р в день
Большое спасибо