Неприятные ощущения в горле и во рту
Неделю назад заболела орви, была сильная боль в горле, налет на миндалинах, зеленая мокрота, отек в носу и сухой кашель. Затем кашель стал влажным и мне врач выписала коделак бронхо. После его применения у меня были сильнейшие приступы ночного кашля. После этого я отменила прием. Затем врач мне выписала амоксиклав, принимаю его уже 3 дня, пока особых улучшений не заметила. Одновременно с антибиотиком я выпила пакетик флуифорта. После этого у меня опять начался приступ ночного кашля, еще сильнее, даже в сидячем положении. Кашель был влажный и сухой вместе. Постоянное сильное першение в горле и желание кашлять. Теплое питье и леденцы для горла не помогали. На данный момент кашля нет, но есть неприятное чувство жжения и холода в горле. Также есть небольшое першение. Жжение также есть во всем рту и особенно на языке, также есть коричневый налет на языке и розовые прыщики. Симптомы мне напоминают гэрб. Возможно ли, что это побочка от антибиотика? Или что-то другое? Потому что, после двух препаратов для разжижение мокроты подряд, у меня такая реакция в виде приступов кашля. Сейчас полоскаю ротоканом, оки, пью ромашку, прыскаю назонекс и тантум верде форте, промываю нос аквамарином, ну и антибиотики. Нужно ли что-то еще? Из-за этого кашля не сплю уже 4 ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно подобные симптомы встречаются очень часто при наличии гастрозафагеального рефлюкса. Как раз применение препаратов для разжижения мокроты могут простимулировать и развитие или обострения ГЭРБа.
Есть возможность выложить фотографию горла? Нет ощущения кислого или горечи во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитики правильно применять при вязкой и трудноотделяемой мокроте. Просто влажный кашель ими лечить неправильно.они слишком сильно разжижают и мокроты становится намного больше, и дыхательные пути буквально заливает . И кашель усиливается. Можно обсудить с лечащим врачом замену на ингаляции с физраствором.
Жжение языка,во рту может быть как результатом антибиотиков(кандидоз),,так и рефлюкса,так и сочетание причин.
тантум Верде довольно агрессивный препарат,может вызывать такие явления.если после него отмечаете,возможно стоит отменить его.
Татьяна Сергеевна, принимаю антибиотик уже 3 дня, но пока не вижу улучшений, зато сильные побочки, прям плохо от них, белый налет на миндалинах исчез, но кашель до сих пор есть, еще в горле и груди постоянно щекочущее чувство и хочется кашлять, как можно понять антибиотик действует или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Перед началом антибиотиков сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой – чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Кашель может быть на фоне постназального затека
Если в бронхах и лёгких чистых, то муколитики в такой ситуации не показаны, так как они могут увеличивать образование слизи, что может усиливать кашель