ХГЧ медленно растет
Добрый день! Беременность сроком около 3 недель. Последняя менструация закончилась 24 августа. Далее была поздняя овуляция. Делала узи на сроке 2 недели, беременность маточная, но плодное яйцо еще плохо было видно. Сдала ХГЧ: 10 октября - 1698 13 октября - 1850 Сильно беспокоит такой маленький прирост ХГЧ, на УЗИ следующая запись только через несколько дней. Хочу узнать может ли быть нормальным на данном этапе такой медленный рост ХГЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он после цифры 1000 замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как могут тревожить подобные результаты, но объективно переживания в такой ситуации действительно избыточны: такой прирост ХГЧ на таких значениях не считается именно патологическим: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 1-2 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что в полости матки уже визуализировали плодное яйцо, исключив тем самым внематочную беременность, что пока было самым важным. Обычно в такой ситуации рекомендуется УЗИ-контроль через 7-10 дней повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера . Конечно рост Хгч хотелось бы больше , хгч растет можно предположить что беременность прогрессируте, но как только нашли плодное яйцо при ультразвуковом исследовании , динамику прогрессирования беременности рекомендуют отслеживать по узи
Принятый ответ
Вера, добрый день.
Подобный прирост считается ниже ожидаемого. Обычно, при подобных значениях период удвоения цифр около 72х часов. Однако, если уже визуализируется плодное яйцо, всю динамику оценивают исключительно по УЗИ. Отчаиваться сейчас не стоит, оценка значений ХГЧ не несет уже особой информативности.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
В норме на ранних сроках (до 5–6 недель) уровень ХГЧ удваивается каждые 48-72 часа, то есть за трое суток должен увеличиться как минимум в 1,5–2 раза.
В вашем случае рекомендуется сдать повторно ХГЧ через 48 часов для контроля.
Здравствуйте!
При обнаружении плодного яйца в полости матки необходимости в сдаче крови на ХГЧ нет, так как после 1500 ХГЧ уже не растет так скачкообразно, как на раннем сроке, что может вводить в заблуждение. Поэтому, всю динамику рекомендуется отслеживать по результатам УЗИ. Если судить, что ПМ была 24 августа, то сейчас 7-8 акушерских недель, но если была поздняя овуляцию, то вероятно, что немного меньше срок. Но в любом случае, при следующем узи вероятно уже возможно будет визуализировать эмбрион и услышать его сердцебиение.