Лечить СРК или СИБР?

Добрый день, доктор. Я много лет болею срк и Сибр. Метронидазол год назад пила, когда лечила хеликобактер. Два месяца не было диарея, потом сильный стресс и опять все по-новому. Лечилась альфа-нормикс после положительного результата дыхательного теста на СИБР — от него еще хуже, дважды пила, и оба раза диарея усиливалась. Диарея обычно через день, и два-три раза у день могу сходить. Обычно сразу после еды начинаются боли около пупка, затем диарея. Пью сразу смекту- все проходит. Соблюдаю Фодмап диету. Ничего жирного есть не могу, иначе как отравление. Дует живот, метеоризм на любую еду. К слову, я уже кроме крупы и вареной курицы, печеных яблок ничего не ем. Помимо Сибр есть сладж в желчном, но он уже больше 10 лет, и то появляется то исчезает. Урсосан бросаю пить примерно через неделю, так как начинается не контролируемая диарея. Когда месяц пила тримедат - диареи не было, но врач его отменил, и назначила другие спазмолитики (мебеверин и дюспаталин) - проблемы вернулись. Пила 1 мес атаракс по 1/2 на ночь - тоже диарея проходила. Была у невролога, она сказала, что возможно это СРК, назначила Элицею. Да, у меня есть тревожность. Особенно если я еду в командировку, для меня это ужас, так как часто диарея и приходится пить кучу противодиарейных лекарств чтобы доехать от пункта а до пункта б. Качество жизни очень плохое, я понимаю, что не такая как другие. Больше не путешествую и боюсь работы вне дома из-за этой проблемы (я работаю частично фриланс). Помогите пожалуйста разобраться. Если это СИБР, то почему он не прошел от антибиотиков, и если он снова появляется, то может ли быть первопричина СРК? Что лучше сделать, опять лечить Сибр антибиотиками или начать пить антидепрессанты? Спасибо заранее. Все обследования прикреплю ниже.

СРК, Сибр
36 лет

Здравствуйте! СИБР действительно является вторичным заболеванием и нередко фоново протекает при СРК, так как при СРК за счет нарушенной моторик и перистальтики происходит миграция микрофлоры тонкой кишки в толстую, где развивается повышенная активность бактерий.
Терапию обоих состояний можно проводить параллельно.
Для лечения СИБР обычно назначается схема: альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и диеты LowFodmap
параллельно проводится терапия СРК, базовой терапией являются антидепрессанты, если Элицея не оказала положительного эффекта рекомендуется поменять препарат, возможно эффективнее будет Сертралин, но этот вопрос лучше обсуждать с доктором, который назначил Элицею, курс антидепрессантов обычно составляет 6 месяце, более эффективно проходит лечение в сочетании с психотерапией или когнитивно-поведенческой терапией.
Также немаловажна коррекция образа жизни, что также оказывает положительное влияние на состояние:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба

Добрый день. Я Элицею еще не начинала пить. Так как гастроэнтеролог решила, что можно обойтись спазмолитиками. На данный момент я пропила еще энтерофурил, так как не могу пить альфа нормикс, диарея не прошла. Можно ли начать пить Элицею в таком случае?

Принятый ответ

Да, если не начинали, то с нее можно начинать терапию СРК, обычно , назначается в качестве препарата первой линии

Спасибо большое!