Можно ли завести собаку
Добрый вечер. У меня есть аллергия на кошек, появилась в 15-16 лет, не сильная, краснеют и чешутся глаза, могут появиться единичные точки крапивницы. В основном на котов, и тех кто плохо моется. Есть кошка на которую не реагирую. Так же есть аллергия на краску для бровей. Встал вопрос о заведении собаки, остановились на породе мальтипу. Я сдавала когда то ige к эпителию кошки и собаки. На кошку был 22.7, на собаку <0.1. Это было в марте. Две недели назад сдала alex2, где высветилась аллергия и на собаку. Но проявлений я за собой как будто не замечала. Прикрепляю результаты. Вопрос- считается ли это сильной аллергией, какие прогнозы и можно ли данную породу заводить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При положительном результате анализа аллергологического тестирования и при отсутствии симптомов при контакте с собаками в реальной жизни обычно говорят о бессимптомной сенсибилизации,то есть иммунная система сформировала чувствительность к основным аллергенам собаки ,которая в последующем может реализоваться в клинически значимую сенсибилизацию (аллергию),но когда это именно произойдет спрогнозировать невозможно ни одним существующим анализом,можно прожить с питомцем достаточно длительное время без симптомов,а потом могут появиться признаки аллергической реакции.
У пациентов с аллергией на кошек,высокий риск развития аллергии на других питомцев.
Лариса Михайловна, то есть при моих показателях собаку заводить нельзя?
Лариса Михайловна, и не произойдет ли у меня астматического приступа или трудностей с дыханием при контакте с собаками
Окончательное решение принимает хозяин будущего питомца ,что-то запретить вам никто не может,но может проинформировать о рисках,риск развития аллергии есть и он не маленький ,с учётом уже имеющейся аллергии на кошку и развившейся сенсибизации к собаке.
АСИТ - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени именно на кошку/ собаку не зарегистрирован на территории России,при развитии реакции чаще всего респираторная аллергия идёт по пути прогрессирования симптомов ,поэтому на сегодняшний день самый эффективный способ лечения аллергии - ограничение контакта с питомцем (отдать в добрые руки).
Мы не можем предсказать когда именно разовьётся реакция,но психологически тяжелее расставаться с питомцем,когда он уже длительное время проживал с вами
Затруднение дыхания,кашель, свистящие хрипы это одно из проявлений аллергической реакции,конкретно предсказать как будет проявляться реакция невозможно.
У одних пациентов - это симптомы со стороны носа и глаз ,которые с течением времени могут с верхних дыхательных путей переходить на нижние и при постоянном контакте с аллергеном будет формироваться бронхиальная астма.
У других пациентов аллергическая реакция может проявляться кожными симптомами при непосредственном контакте с питомцем .
Ещё у других симптомы могут начаться именно с симптомов со стороны органов дыхания.
У кого то реакция может затрагивать и нос,и глаза,и дыхательную систему сразу.
Цифра в анализе не указывает на интенсивность симптомов ,указывает на вероятность аллергии
Лариса Михайловна, но судя по цифрам вероятность низкая? Раз значения по 50- бальной шкале
Лариса Михайловна, а может ли быть такое, что при таких анализах аллергия на собаку не появится?
Сенсибилизация при постоянном контакте будет нарастать.
Как писала выше предсказать реакцию и дать гарантию не развития аллергии никто не сможет.
Лариса Михайловна, а сделать кожную пробу на определеную собаку, можно ли? И может ли быть такое, что аллергия останется на уровне коньюктивита? На кошек за 6 лет ничего не поменялось, хотя лет до 20 продолжала жить с котом в одной комнате и квартире, просто ограничила контакт: не трогала лишний раз, мыла руки и тд. Аллергии не было пока не трогала, хотя спал в одной кровати.
Кожные пробы не стандартизированы и не используются в диагностике.
Может быть любой вариант развития аллергии ,как писала выше .
Лариса Михайловна, подскажите
Я нашла АСИТ испанский на кошек и собак, если его можно купить, то возьмется ли за это аллерголог? И насколько это будет действенно?
Данные препараты не зарегистрированы на территории России,не все специалисты согласятся проводить данную терапию.
АСИТ проводится только с теми аллергенами ,на которые есть аллергическая реакция в виде аллергического ринита/конъюнктивита/ бронхиальной астмы , соответственно только при положительном результате анализа не проводят АСИТ.
Так как данные препараты сложны в изготовлении ,трудно создать растворы со стабильной концентрацией аллергена ,то эффективность АСИТ будет на уровне 70 процентов (в отличие от 95-97 процентов эффективности АСИТ к пыльце,и к клещам).
Принятый ответ
Добрый вечер, Елизавета! С учётом имеющихся симптомов при контакте с кошкой и сенсибилизацией к аллергенам собаки, есть определенная вероятность, что разовьётся симптомная аллергия И на собаку. Ну, точно сказать никто не может. Иногда симптомы аллергии на животных не прогрессируют годами, а в некоторых случаях прогрессирует достаточно быстро и могут проявляться в виде аллергического ринита и бронхиальной астмы. В данном случае, чем меньше будет контакта с аллергенами, тем меньше будет вероятность развития симптомной аллергии.
Екатерина Викторовна, просто вокруг себя вижу огромное количество друзей, у кого аллергии на кошку, пыльцу и тд, но заводят собак и не реагируют на них.
Получается в аллергологии нет никаких прогнозов, плана лечения, возможного развития той или иной аллергии?
Сенсибилизация увеличивает вероятность реакции
Екатерина Викторовна, но есть и такая же вероятность что эта сенсибилизация может идти годами? Или даже не дойти до клинических проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу выявлен 1 класс реакции к аллергену собаки,что является слабой реакцией.
Основным критерием для решения вопроса о возможности завести собаку являются клинические проявления в жизни. Если при контакте с собаками реакции в виде заложенности носа/зуда век/чихания или кашля не отмечается,то сенсибилизация по результату анализу может быто расценена как латентная на данный момент.
Считается,что не существует гипоаллергенных пород кошек и собак,предсказать возможность появления реакции к питомцу затруднительно,т.к это индивидуальная реакция организма.
Алиса Альбертовна, подскажите
И второй вопрос, какие препараты выбора существуют для купирования аллергии? Если в случае с кошкой мне приходится время от времени с ней контактировать.
И какие при моих показателях шансы на развитие астмы?
Елизавета,для купирования аллергической реакции в виде заложенности носа/зуда век рекомендуется прием антигистаминных средств 2 поколения.
Да,действительно,существует АСИТ к эпидермальным аллергенам. На территории РФ данная терапия не зарегистрирована. Если приобрести препарат в Испании, то необходимо введение первой дозы препарата строго под наблюдением аллерголога и коррекция дозы терапии по необходимости в процессе приема препарата на дальнейшем этапе.
Думаю,что есть врачи в Москве,которые смогут контролировать данную терапию.
Эффективность данной терапии также индивидуальна. Считается,что по сравнению с АСИТ пыльцевыми аллергенами эффективность АСИТ эпидермальными аллергенами ниже.
Алиса Альбертовна, спасибо! Подскажите, где я могу найти врачей в Москве для прохождения АСИТ, если куплю испанскую?
Елизавета,думаю,что в стационарах практикующие аллергологи имеют такой опыт.
Алиса Альбертовна, куда мне лучше всего обратиться?
Принятый ответ
Добрый день. Аллергия — это клинический диагноз. Появление симптомов при контакте с определенным веществом говорит о наличии болезни. Анализы нужно интерпретировать осторожно, потому что в редких случаях они могут не соответствовать клинической картине. Если вы сдали положительный тест на кошку, например, и при контакте с кошкой имеются выраженные симптомы, то это действительно проявление аллергии. Если же при контакте с кошкой никаких симптомов нет, то это может быть таким явлением, которое называется бессимптомная сенсибилизация. явление, при котором анализы показали аллергию, а клинических симптомов болезни нет. Бывает и наоборот, когда анализ отрицательный, а при контакте с кошкой или собакой симптомы все равно есть. Поэтому тот анализ, который вы сдавали в данном случае, говорит о том, что вероятно на собаку клинических реакций быть не должно, потому что анализ отрицательный. Однако у аллергика шанс появления аллергии на собаку сохраняется всегда, потому что аллергия – заболевание хроническое. Это склонность иммунной системы, реагировать на что-то безопасное. Такая склонность может проявиться на новое вещество, даже если раньше реакции не было. Поэтому до тех пор, пока у вас нет клинических проявлений реакции на собаку, заводить животное можно. Однако если в будущем появятся симптомы, то нужно будет обсудить с врачом-аллергологом, потому что, к сожалению, такая вероятность и риск сохраняется у людей с аллергией всегда.
Олег Александрович, поняла вас
Беспокоит еще один вопрос: так как начала читать разную тематику на тему аллергии, дошла в итоге то худших развитий событий, поэтому хотела узнать все таки именно от врача:
Я лечила зубы с анестезией где то 3-4 года назад. Сейчас вернулась к этому вопросу, но увидела видео на тему анафилактического шока на различные препараты, и там он случился на анестезию.
Поэтому вопрос, в моем случае, исходя из анализов и опыта анестезий- стоит ли мне бояться его? А то я уже думала покупать эпипен Турецкий, мало ли. Я не жуткий аллергик, но хотела узнать.
Лекарственная аллергия может возникнуть у любого человека, там иные механизмы реакций. Риск аллергии на лекарства у аллергика такой же как и «не аллергика». И шанс таких реакций не высокий
Олег Александрович, поняла, то есть переживать не стоит? Тем более если анестезию за жизнь уже применяла
Действительно вероятность аллергии на анестетики в вашем случае не высокая, однако даже при наличии таких реакций обычно в лечебном учреждении присутствует аптечка и персонал обучен оказывать экстренную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте Результаты IgE показывают высокий показатель на кошку и очень низкий на собаку, хотя в расширенной панели ALEX2 появилась реакция на собаку. Чаще всего такие серологические показатели без клинических симптомов не считаются выраженной аллергией, особенно если вы ранее не замечали реакции на собак.
Порода мальтипу относится к гипоаллергенным, шерсть которой меньше вызывает сенсибилизацию, поэтому риск аллергии у вас низкий. При заведении собаки рекомендуется в подобном случае сначала провести контакт с собакой на короткое время, наблюдать за реакцией, поддерживать регулярную чистку и уход за шерстью, использовать HEPA-фильтры и частую уборку, и иметь под рукой антигистаминное средство на случай лёгкой реакции. В целом прогноз благоприятный, заводить мальтипу можно, но с осторожным наблюдением за возможными проявлениями аллергии.
Алена Игоревна, подскажите, будет лучше, если к примеру собаку не пускать в спальню? То есть вообще держать комнату закрытой от этих аллергенов
И плюс грумминг собаки раз в пару недель, основательный
Алена Игоревна, а на кошку проявления будут сильные? У меня всю жизнь только глаза краснеют на них
Какие препараты выбора мне использовать на случай предстоящего контакта с кошками?
Да, Елизавета, лучше не пускать собаку в спальню и держать дверь закрытой это существенно снизит количество аллергенов в воздухе. Регулярный груминг и мытьё собаки раз в 1–2 недели также помогут уменьшить аллергенную нагрузку. На кошек реакции обычно выражены сильнее, чем на собак, особенно если уже есть покраснение глаз. Перед предстоящим контактом с кошками оптимально принять в подобных случаях Цетрин, Эриус или Ксизал за 1–2 часа до встречи, а при склонности к выраженным реакциям можно добавить Назонекс или Авамис в нос за сутки до контакта. После общения рекомендуется сменить одежду и умыться, чтобы удалить остатки аллергенов.