Немеет рука
Здравствуйте! У меня после родов переодически по ночам немели руки, проходило быстро если пошевелить рукой/ повернуть головой или помять шейно-воротниковую зону. Я связывала это с частыми ночными кормлениями и неудобными позами для сна. Сплю с дочкой вместе в кровати, кормлю грудью лежа на боку много раз за ночь. Вчера после сна рука правая не прошла и так и осталась онемевшей с чувством покалывания в кисти, пальцев в течение всегда для и продолжается до сих пор. Усиливается при работе за компьютером и когда держу в руках телефон, особенно лежа. Плюс когда кормлю лежа тоже неприятные ощущения усиливаются. Весь день пыталась разминать, делать гимнастику всяческую, массаж шейно воротниковый зоны - не помогает. Переживаю, в пятницу улетаем отдыхать, записи к неврологу на ближайшие дни нет. Что можете посоветовать? Занимаюсь спортом 2 раза в неделю в спортзале с тренером, плаваю в бассейне. Была 2 дня назад на классическом массаже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие конкретно пальцы немеют преимущественно или вся кисть полностью?
Наиболее вероятно, что данные симптомы связаны с туннельным синдромом - сдавлением нерва из-за, вероятно, как раз, неудобного положения во время кормления - в подобных случаях наиболее эффективный препарат - это преднизолон (разрешён при ГВ) по схеме 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром - 3 дня (таблетки по 5мг - соответственно, 12 таблеток - 8 таблеток - 4 таблетки) + ортез на лучезапястный сустав (наиболее вероятно, что жалобы связаны со сдавлением срединного нерва).
После отдыха планово выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей (подтвердить предположение о сдавлении нервов и оценить степень компрессии) + измененять привычки кормления: если этого не сделать, то жалобы будут постоянно, независимо, от лечения и, вероятно, будут прогрессировать
Здравствуйте! Вся кисть немеет
Либо это изолированно срединный либо в комбинации, но лечение остаётся таким же - уменьшить отёк нерва за счёт преднизолона, уменьшить сдавление за счёт ортеза и убрать причину за счёт модификации позы для кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют : преднизолон , на гв разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию так обычно проявляется компрессионная невропатия локтевого или срединного нервов в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. В зависимости от того, какие пальцы немеют, можно понять, какой нерв. Если первые 3 пальца,то это срединный нерв, если 4,5,то это локтевой нерв.
Обычно используется в таких случаях для лечения ортез на сустав, где сдавливается нерв + компрессы с димексидом на 30-60 минут. Если онемение будет сохраняться, то назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека нерва в области сдавления, либо блокада нерва под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разминка шейно-воротниковой зоны и не поможет, так как дело вовсе не в шее. Самый частрй причиной онемения рук является туннельный синдром, то есть сдавление периферических нервов в анатомически узком канале. Уточните, какие пальцы немеют и с какой поверхности руки? От пальцев и до какого уровня онемение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таким образом проявляется туннельная нейропатия, может сдавливаться в узком костном канале суставов срединный и локтевой нерв.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав и луче-запястный, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения