Лечение рецидива бак вагиноза
Здравствуйте! Для партнера сдавала анализы, картина бак вагиноза. Жалобы только на запах и обильность выделений после месячных, но это бывает не в каждый цикл. В кач. мазке пцр обнаружена гарднерелла, далее сдан фемофлор-8: лактобактерии 10^7, гардн.+ превотелла + парфиромонада 10^6, эубактериум 10^4.9, остальное чисто. Это рецидив, полгода назад уже пролечивала свечами с клиндамицином, далее мазок был чистый. Сопутствует вульводиния (7 лет), достаточно чувствительный к кишечным инфекциям жкт (две за лето). За пару месяцев до сдачи анализов принимала курс антибиотиков по другой проблеме, что тоже сказалось на жкт и выделениях. - Опасна ли для партнера гарднерелла? - Нужно ли вообще лечение в моем случае, если да, то какое? - Нужна санация перед повтором лечения, если да то чем? - Нужно ли в кач-ве профилактики принять антимикотическое средство или поставить свечу однократно? - Нужно ли ставить после курса свечи с лактобактериями или пить пробиотики? - Нужно ли сдать какие то анализы по жкт, или особой связи у бак вагиноза и кишечника нет?
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ ИППП, и половому партнеру гарднерелла не страшна, ведь она также присутствует в норме в мочевополом тракте у мужчин.
Если симптомы есть, то дополнительную санацию проводить не нужно, а назначают терапию сразу: либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально. В эти препараты входит уже антимикотический компонент с целью профилактики кандидоза.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены.
На самом деле взаимосвязь между кишечником и бак.вагинозом есть, но какие сдать анализы, на обследование кишечника подскажет врач гастроэнтеролог.
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб лечения не требуется, если жалобы есть и есть частые рецидивы то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Здравствуйте, не переживайте, гарднерелла это не инфекция это условнопатогенная флора , которая для полового партнера совершено не опасна.
Обнаруженная по фемофлор флора относится к условно-патогенной, те может присутствовать во влагагалище при отсутствии жалоб лечения не требует.
Количество лактобактерий в пределах нормы.
Если есть жалобы то в таких случаях может быть рекомендован препарат широкого спектра действия который включает в своём составе метронидазол , к которому чувствительна гарднерелла или препарат клиндацин, метронидазол содержится в свечах таржифорт вводить его рекомендуется по 1 св на ночь в течение 10 дней, затем для восстановления флоры после лечения - капсулы дуожиналь или Вагилак, во время лечения половой покой или рекомендуется использовать презерватив.
Флора кишечника и влагагалища связаны, поэтому если присутствуют частые обострения бак. вагиноза при этом есть проблемы с кишечником, то это конечно же может быть зависимо , в таких случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога, он уже рекомендует необходимые к сдачи анализы, касаемо ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).