Кашель и красное горло больше 2 недель у ребёнка 3.9

Здравствуйте, ребёнок 3. 9начал покашливать чуть чуть и часто 30.09.25. Ночью начался сильный сухой лающий кашель осиплость. Утром вызвала педиатра. Красное горло. Дыхание жёсткое. Назначили пульмикорт 6-7 дней, тёплое питьё, леденцы, спрей в горло 3 дня. Кашель лающий прошёл ингаляции сделала 6 дней. Ночью сильный кашель больше сухой, закашливается. Помогают леденцы с эвкалиптом только. При осмотре 07.10.25 дыхание норм. Носик подзабит, как и сейчас периодами, у него аденоиды 2 ст. Были 3 ст. Сказала. Что горло не красное. И выписывала нас в сад. Я отказалась. Сейчас 14.10.25 горло красное. Кашель сильный и днём и ночью. Днём больше влажный! пьет воду после каждого кашлюка. Ночью чужой. Раздираюший. Лечение спрей аквалор, 2 дня сбор грудной 4.кашель стал больше влажным. Сплевывать не может. Тёплое питьё. Болит ли горло, не пойму. Сегодня сказал. Что болит. До этого говорил. Что не болит. Есть аллергия на куриный белок, пенициллин, пыль, клещи, плесень, пшеницу, морковь. Аллергический кашель вылечили два мес назад. Пока сейчас не заболели. Принимает по рек аллерголога дезал сироп 2.5 3 месяц. Витамин Д. На приём к педиатру платому только через 2 дня. Фото горла прилагаю.

Нет. Вопрос по ребенку
42 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти дообследование: - кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу (для исключения атипичной флоры), рентген грудной клетки.

По фото можно предположить, что горло красновато, чаще всего это сосудистая реакция на вирусную инфекцию или же на раздражение от самого кашля

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом такого надсадного кашля горло должно быть красным, так как есть постоянное раздражение слизистой оболочки и эта краснота сойдет по мере выздоровления.

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления. Однако, если есть увеличение аденоидов, обычно рекомендуют терапию Назонексом/Дезринитом длительно, так как на них задерживается большое кол-во соплей и это может провоцировать кашель, особенно ночной.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, грудной сбор, амбробене, лазолван, флюдитек) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они запрещены детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Так же с учетом длительности кашля рекомендуют проведение РГ органов грудной клетки в 2! Проекциях (передняя и боковая) для исключения течения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте. Аденоиды лечили авамисом и др аналогами,последний раз 2 мес пока не стал сильно кровить носик. Отменила. Оставила аквалор просто.горло у него о чем говорит?

Обычно это говорит о наличии остаточного кашля, на фоне присутствия в терапии отхаркивающих препаратов, вероятнее всего после перенесенной вирусной инфекции.
Так как остаточный кашель обычно занимает 2-4(иногда 6) недель.

Красное горло - не специфический симптом для конкретного заболевания, это просто реакция слизистой на кашель/перенесенную инфекцию. И никак не лечится, ни спреями, ни питьем. Проходит по мере выздоровления.

Однако, для исключения атипичных пневмоний в таких случаях рекомендуют рентгенографию (РГ) грудной клетки в двух проекциях и при наличии очагов - анализ крови на уровень иммуноглобулинов М к микоплазмам и хламидиям

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб
Мазок на исключение микоплазмы, коклюша
Так же рентгенографию грудной клетки в таких случаях тоже рекомендуют, если так длительно кашель не проходит

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Затяжной кашель может быть связан с назальным затеком вследствие гипертрофии аденоидов.

Не осматривал лор?

В таких случаях рекомендуют чаще промывать носик, увлажнять воздух в доме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. 2 мес назад. Проходим лечение у Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть гиперемия, нортона может и быть и от кашля, если сильно ребёнок кашляет.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли

Здравствуйте, с учетом того, что кашель усилился за последние дни, возможно, необходимо пройти дообследование- общий анализ крови, СРБ (чтобы исключить бактериальную инфекцию), мазок из зева на микоплазменную инфекцию, коклюш и паракоклюш (чтобы исключить атипичную инфекцию).

При аденоидах 2-3 степени возможен ночной кашель, поэтому обсудите со своим педиатром препарат мометазон, если еще он не назначен.

Так как у ребенка множественная аллергия, то рекомендуется в таких случаях воздержаться от приема растительных препаратов. В частности, грудной сбор и другие растительные препараты от кашля оказывают рефлекторное действие и учащают кашель. К тому же это препараты без доказанной эффективности.