Аллергия у ребенка
Добрый день! Сейчас отдыхаем в Турции, и у ребенка 8 лет позавчера появились такие пятна, похоже на аллергию. До этого были на море, в бассейне (там достаточно много хлорки). Перед появлением пятен он был вялый, ушел спать. Ни температуры, ничего не было, но на утро появились такие пятна. Начала давать цетрин, они пока не пропадают, но ощущение, что они подсыхают. Что можно делать? Мы ж на море, тоже не хочется ребенку портить отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, в области щек есть высыпания? Зуд ребёнка беспокоит? Эффект от антигистаминных препаратов был? А смотрите внимательно ладошки и то на них есть высыпания? Также осмотрите ротовую полость?
В области щек минимально было, на ладошках не было. Был зуд, и ощущение, что пятна горели, после цетрина зуд прошел. Горло нормальное, признаков болезни нет. Фото пятен прикрепила.
После цетрина высыпаний стало меньше?
Они побледнели, и стали более сухими. Добавила фото щек и шеи
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы,
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете посмотреть, если налёт в горле, красное ли горло?
По фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, на аллергическую не похоже.
В таких случаях, если есть возможность, рекомендуется сдать оак, исключить воспалительный процесс.
Горло нормальное, возможности тут нет, до пятницы здесь.
Если вирусная, что с ней делать. У меня с собой есть ингавирин.
Противовирусные не доказано что работают, если вирусная, сыпь пройдёт самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
У меня только цетрин с собой.
Можно его.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скадиет пожалуйста на щеках есть красные пятна ?
На теле и на ногах руках тоже есть такие пятна ?
Посмотрите хорошо слизистую рта ,языка нет ли налета ,высыпаний ?
Ребёнок вакцинирован по календарю ?
В области щек минимально было, на ладошках не было. Был зуд, и ощущение, что пятна горели, после цетрина зуд прошел. Горло нормальное, признаков болезни нет. Да, все прививки есть
Добавила фото щек и шеи, на ногах нет ничего
Тогда пока можно предположить что это реакция на хлористую воду и воздействие длительного нахождения на солнце
Обычно рекомендуют прием антигистаминных продолжать на 3-4 дня
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Не выходить на солнце с 10-16
обязательно оптимальные условия в комнате температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Елси не будет улучшения то рекомендуют сдать ОАК и очный осмотр педиатра
По новому фото все же больше похоже на проявление вирусной экзантемы
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Обычно через 7-10 дней проходит
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить сыпь вирусного характера.
Обычно, вирусная сыпь лечения не требует и проходит самостоятельно. При зуде кожи назначают антигистаминные препараты внутрь.
А есть можно все? И на солнце как? В хлорированной воде?
При хорошем самочувствии и купаться, и есть разрешают все, солнце рекомендуют ограничивать
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. По фото можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Так может протекать парвовирусная инфекция. Кружевная сыпь по телу, сыпь на щеках. В Подобной ситуации рекомендуется симптоматическое лечение, антигистаминные, если ребёнок испытывает зуд.
Минимизировать пребывание на солнце
На Парвовирус можно сдать антитела,они появляются в крови уже через 5 дней