Жидкость за маткой
Подвигала диван на работе. Серез час начал болеть живот подумала еу ок бывает. Ввпила обезбол. Узи-20 мл св. Жидкости . Скорее овуляция. Не прошло. К вечеру поехал в отделение / сделали пункция крови явной нет. Выписали вальторен ректально немесил + наблюдается Боль ночью ушла только после свечки. Утром опять боль. Что сделать что бы состояние улучшилось?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Скорее всего, такая боль связана с овуляторным синдромом, при разрыве фолликула некоторое количество жидкости высвобождается всегда, но иногда ее больше, чем обычно, иногда овуляция действительно может пройти по пути апоплексии (патологический, болезненный вариант овуляции). В такой ситуации болевой синдром может отмечаться вплоть до начала нового цикла, к сожалению, все, что в таком случае можно сделать - это облегчить переносимость болей, можно для этого использовать как пероральные НПВС (Нурофен, например, согласно инструкции), или же противовоспалительные суппозитории с индометацином. Боль постепенно сходит на «нет» по мере атрезии желтого тела и «рассасывания» жидкости.
Ольга Витальевна, скажите после пункции еще немного есть выделения? Это же норма? 2 день сегодня? Сукровичные) боль не уходит ни от каких обезболов)? Почему
Да, конечно, на второй день ещё в норме могут сохраняться выделения вполне. «Никаких обезболов» - какие именно уже были испробованы и в каких дозах?
Анальгин. Ампула.
После 2 часа кеторолак 1 мл ампула
Ольга Витальевна,
Вчера ибупрофен . Напроксен. Спазмалгоо. Все это в таблетках)
Оьычно мемячные бывают болезненные и после нурофена всегда облегчение) а тут ничего не помогает
Возможно, так происходит из-за того, что жидкость внутри живота продолжает раздражать рецепторы и вызывать боль. Если боли не купируются в течение нескольких ближайших дней или нарастают, целесообразнее обратиться повторно на осмотр, чтобы убедиться, что объем жидкости не увеличился и что не нужно иное вмешательство.
Ольга Витальевна, сделала узи сегодня кще раз без особых изменений. Живот болит. Можноли свечи ввльторен 2 шт сразу сделать по 50? Чтоб не покупать 100мг
Да, такой вариант вполне допустим.
Ольга Витальевна, еще последний вопрос?) может ли после самой пункции боль Такая?
Теоретически да, это тоже возможно. Сейчас пункцию заднего свода не так часто делают, как раньше, да, после нее в том числе могут быть такие ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это боль в середине менструального цикла, связанное с овуляцией
Обнаружение жидкости позадиматочном пространстве подтверждает это
Отсутствие крови после пункции исключает острую патологию, при которой требуется срочное оперативное лечение
Поэтому в этом случае обычно рекомендуется продолжать прием обезболивающих препаратов, можно не только местно в виде свечей, но и перорально
Постараться соблюдать физический и половой покой , можно местно прикладывать холод на низ живота на 1-2часа
Как правило симптомы регрессируют в течение трёх пяти дней
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего подобные боли и наличие жидкости в позадиматочном пространстве указывает на наличие овуляции. Небольшое количество жидкости может раздражать брюшину и тем самым вызывая подобные неприятные ощущения в животе. В подобных ситуациях чаще всего для уменьшения боли применяют нестероидные противовоспалительные средства, например такие как ибупрофен, свечи дикловит или индометациновые ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для овулятлрного синдрома ,разрыва фолликула,после чего появляется свободная жидкость в позадиматочном пространстве ,процесс может сопровождаться острой болью.
В подобных случаях рекомендуется использовование НПВС в виде таблеток внутрь (ибупрофен ,кетопрофен) или суппозиториев ректально (дикловит , индометацин,ОКИ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время и после овуляции иногда могут быть такие симптомы, в таком случае рекомендовано использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, и обязательно контроль УЗИ Через несколько дней