Киста может уйти
После физической нагрузки начались кровянистые выделения , сделала узи , это 13 день цикла , в заключении - овуляторный синдром , овуляция в правом яичнике . Потом сделала еще раз узи на 9 день следующего цикла , другой врач увидел кисту в правом яичнике , скорее всего эндометриальная , может ли киста образоваться за 2 недели и есть ли вероятность что это функциональная киста
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить протокол ультразвукового исследования органов малого таза к вопросу?
Ультразвуковые признаки функциональных кист и эндометриом разные. За две недели могла организоваться функциональная киста
Наталья Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Да может за 2 недели образоваться киста, Но как правило это простое функциональное образование, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ для оценки, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья . За две недели могло появится функциональная киста , либо ранее не увидели кисту. Наличие кист лучше отслеживать после менструации. В таком случае обычно рекомендуют повторить узи на 5-7 день цикла
Наталья Игоревна, врач могла не заметить кисту из-за овуляции или овуляция не происходит , если есть эндометриальная киста , например . Может это быть киста желтого тела ?
Зависит от опыта врача . Да может быть и функциональная киста . После менструации будет более понятнее
Принятый ответ
Добры йдень, наталья! Да , киста может сформироваться за 2 недели и вполне это может быть функциональная киста. В такой ситуации обычно надо повторить узи на 6-10 день именно следующего цикла. Функциональная киста с большой вероятностью должна уйти. Если останется, то можно понаблюдать еще 2 месяца. Если за такой промежуток времени не уйдет, то киста не функциональная.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если при предыдущем узи не было выявлена киста. Значит при появлении в этом цикле , вероятность что киста функциональная
В Подобных случаях рекомендуют узи контроль на 5-7 день следующего цикла