Желтые сопли у ребенка

Здравствуйте. Вторую неделю сидим на больничном с желтыми соплями. Ребенку 3 года. Ходит в сад, прививки все по нац.календарю сделаны. Начались с первого дня болезни желтые сопли. Капали сосудосуживающие по необходимости. Промывали физраствором, брызгали полидексу, эффекта нет. Пошли к Лору. Назначили ингаляции с флуимуцилом ИТ. И в нос мазь Супироцин 2 р в день. Мазь делаем только 3 дня. Ингаляции закончили. Но у ребенка по прежнему закладывает нос, идут желтые сопли, Приходится брызгать сосудосуживающие. Выделений меньше стало, но они есть. В анамнезе от сентября есть мазок, там стафилококк и еще какая то бактерия. Вчера были повторно у Лора. На осмотре сказали , что нос выглядит лучше. Передние отделы вообще розовые. Еще пару раз делали кукушку. Сейчас назначили Пиобактериофаг капать в нос по 1 мл 3 р в день 1 неделю, далее по 2 р в день. Скажите, пожалуйста, есть вероятность что пройдут с ним сопли или может они окрашены сейчас в желтый цвет после него? Прикрепляю анализ. Также уточнила у доктора по поводу Назонекса, он сказал пока желтые сопли то его нельзя. Недели 3 назад при прошлых соплях мы его брызгали. Аденоидит ставили.

Нет
3 года

Здравствуйте

Окрашенные цвет выделений из носа чаще всего возникает на фоне явлений вирусного насморка за счёт окрашивания их ферментом пероксидаза в такой цвет.
Сам по себе такой цвет выделений из носа не является гноем и поводом для применения каких-либо антибактериальных препаратов, бактериофаги также вряд ли дадут какой-либо значимый эффект в таких ситуациях, с применением данного препарата также вряд ли могут быть связаны такого цвета выделения в подобных случаях

В мазке из ротоглотки выделена микрофлора которая интерпретируется в таких ситуациях как вариант нормальный микрофлоры слизистой оболочки глотки

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, ребенок хорошо сморкается сам. Иногда конечно чихает. Но вроде не чешет. Как быть тогда сейчас с бактериофагом. Были прям желтые корочки, сейчас и практически нет. Разве допустимы обычные вирусные желтые сопли 2 недели?

Да в таких случаях допустимы выделения на фоне вирусной инфекции такого цвета в том числе и в течение такого периода времени

Эффективность бактериофагов многими учёными и врачами в настоящий момент ставится под сомнение

Окрашеные жёлтые или зелёные корочки в передних отделах носа могут ли являться также признаками стафилококкового ринита и в таких случаях информативным является мазок отделяемого из носа на флору, в ротоглотке данная бактерия не являются патогенной
Жидкие выделения такого цвета из носа не считают связанными с проявлениями стафилококкового ринита

При наличии признаков стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных желтых или зелёных корочек в передних отделах носа рекомендуют в таких случаях использовать местную антибактериальную мазь с мупироцином в нос, например Бактробан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мы мажем Супироцином, это не то?

Да супироцин также содержит мупироцин в составе и является эффективным только для лечения проявлений стафилококкового ринита, если имеют место жидкие жёлтые выделения- вероятнее всего такие признаки не имеют отношения к данному типу ринита и чаще всего являются проявлениями перенесённой ранее вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если мометазон мы использовали 2 недели , закончили 2 недели назад. Сейчас возобновить ?

Мометазон это накопительный препарат который в таких ситуациях рекомендуют использовать длительно так как за 7-10 дней непрерывного применения препарат только накапливается в носоглотке и начинает проявлять свои положительные эффекты по снятию воспаления, в подобных ситуациях под контролем лор -врача препарат может быть рекомендован для применения курсом не менее 1 месяца иногда и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Мы сдали анализы, прикрепила. Могли посмотреть?

Принятый ответ

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы, что чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

Здравствуйте.
Подобная ситуация может быть конечно же из-за персистенции золотистого стафилококка, который не отвечает на антибактериальные препараты которые были применяемые до сих пор. Либо же возможно сохраняется воспалительный процесс другой причины на фоне которого эти микроорганизмы и активны. Ведь в норме золотистый стафилококк может быть на слизистой полости носа, и активируется когда есть комфортные условия для этого.
Клинический анализ крови сдавали за это время? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Жёлтый цвет слизи не всегда означает активность бактериальной инфекции, часто это выделение пигмента некоторыми иммунными клетками который и даёт такой цвет.
Обычно чтобы снять воспалительный процесс в полости носа рекомендуется применение спрея мометазон или флутиказон, иногда даже с первых дней ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кровь не сдавали. Склонности к аллергии не замечали. А как быть сейчас с бактериофагом? И как понять что лечить в итоге? Мне кажется нос мы настолько замучили всякими лекарствами…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Также у ребенка по прежнему закладывает нос, вчера на нос виброцил капали, до этого другое средство. Но не спали всю ночь. Нос не дышит. Пришлось брызгать Оксиметазолин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мометазон мы брызгали 2 недели и закончили только 2 недели назад. Сейчас это допустимо начинать сново и сколько раз в день?

Бактериофаги можно капать дальше, они как бы хуже не делают. Мометазон всё-таки рано оставили с учётом сохранения симптомов полости. Конечно можно возобновить применение сейчас. Было какое-то улучшение после 2 недель применения? В какой дозе использовали тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улучшение да было, использовали 1 р на ночь 2 недели, эффект был. Продержались 2 недели в саду без соплей. Сейчас тогда оставить бактериофаг и мометазон? В мазь супироцин тоже? И когда примерно можно в сад или рекомендуется сидеть пока дома?

Пока есть заложенность, и обильное отделяемое не стоит посещать детский сад.
Мометазон оставляем минимум на месяц. Если был эффект вот применения 1 впрыска 1 раз в день то можно так и оставить. Ну обычно в острый период лучше давать два раза до исчезновения основных симптомов, потом снижаем дозу до одного раза и оставляем на месяц учитывая длительные заболевания до этого. Также его можно подключить при новом эпизоде ОРВИ. Бактериофаги применяем до 10 дней,. Если уже начата мать супироцин, тогда оставлям мазь в течение 5 -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответы. Сейчас нужно ли сдавать кровь или раньше надо было?

Обычно назначаем анализ крови когда идёт ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну в данном случае ухудшения нет, ну и улучшения не наступает, только слизи меньше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если мы сдадим кровь, можно ли прикрепить сюда анализы будет если вопрос закрыт будет?

В течение нескольких дней вопрос не будет закрыт, Я думаю что вы успеете выложить результат анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. С обеда у ребенка нос заложен как будто в первый день болезни, без сосудосуживающих вообще никак. Постоянно хлюпает носом. При этом выделения скудные и уже не желтые. Наверное это такой отек пошел сильный?

Такая ситуация может быть либо у ребёнка с наличием аллергического ринита, либо возможно присоединение новой вирусной инфекции. Ждём результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер. Результаты анализов готовы. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Соэ в норме, а нейтрофилы повышены. Это бактериальная инфекция?

Анализируя выложенные результаты анализа крови можем сказать с большей долей вероятности что имеем дело с вариантом нормы. Вероятнее всего признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ясно, но тем не менее самочувствие с носом не очень. Спасибо

Принятый ответ

Повторюсь что может быть и повторное присоединение вирусной инфекции.

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашенных корочек в полости носа?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочки лор органов и не вызывать воспаление
Цвет слизи – не указывает на бактериальную инфекцию, слизь окрашивается за счёт ферменты, который содержит клетки воспаление и при вирусной инфекции
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас корочек нет, просто желтые сопли и закладывает нос. Промываем физраствором. Как быть тогда бактериофагом , супироцином? Все отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок до конца не может отсморкаться, сморкает сам, но все равно там остается слизь

Наиболее вероятно бактериофаг и супироцин в данной ситуации не показаны
Если ребёнок не умеет самостоятельно отсмаркиваться – в такой ситуации слизь можно удалять с помощью аспиратора беби вак - это эффективный и безопасный аспиратор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А чем беби ВАК отличается от отривина? Ребенок сморкается сам очень хорошо, но за слизь не возможно до конца высморкать почему то

Беби вак работает от пылесоса, он не создает отрицательного давления

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .