Норовирус. Стоит ли принимать лекарства?
Вечером 7 октября в кале ребенка (9 месяцев) была обнаружена кровь. На следующий день поехали на приём к педиатру, в этот же день у ребенка были небольшие кровянистые прожилки в количестве 1-3 штук не больше. На осмотре врача никаких отклонений не было обнаружено. Сдали анализ крови, по результатам тоже все в порядке. Педиатр посоветовал сдать анализ кала, в котором по результату был обнаружен нововирус. На приёме педиатр сказал, что при норовирусе не нужно принимать лекарственные препараты. Смотреть за состоянием ребенка, от этого уже отталкиваться. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, активный, хорошо ест и пьёт, в туалет по-большому ходит 2 раза в сутки. 1-й как правило твердый стул, 2-й жидкий. Сегодня должна была быть плановая вакцинация, но нам дали медотвод из-за норовируса. При этом назначили лечение: эргоферон, микразим и максилак. Уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста стоит ли в действительности принимать все эти лекарства. Мы в замешательстве так как один педиатр сказал ничего не принимать, а другой уже что-то назначил.
Здравствуйте! На сегодняшний день прожилки в кале не беспокоят? Обычно норовирусная инфекция, как и другие вирусные кишечные инфекции, не требуют специфического лечения, кроме диеты и отпаивания ,чтобы избежать обезвоживания. Если сейчас ребёнок чувствует себя прекрасно, он активный, кушает, у него нет потерь жидкости, то можно считать что он выздоравливает . Некоторые порции кала ещё могут быть жидкими, кишечник восстанавливается постепенно. Как правило, в подобных ситуациях медотвод от вакцинации не требуется.
От курса пробиотиков вреда не будет, можно его закончить, остальные препараты в подобных ситуациях смысла принимать нет
Галина Сергеевна, Первый день была кровь в кале, после чего решили пойти на приём. В день приёма небольшие прожилки в количестве 1-3 штук. Последующие дни и по сегодняшний день ничего в кале нет.
в таком случае поводов для переживаний нет и какое-либо лечение не требуется