Держится температура, повышены лейкоциты и лимфоциты

Здравствуйте! Вопрос о здоровье годовалого ребёнка Начали болеть семьёй (мамапапастаршийребенок) 28 сентября. Температура, насморк, кашель и горло. У младшего только стал заметен лимфоузел за ушком, сначала за одним,а через несколько дней за другим. Потом они перестали визуализироватлся и вот сегодня снова узелок заметен за правым ушком. Изначально связала это с прививкой кпк+ультрикс,которую ставили 18 сентября, почему появился сегодня-непонятно.Спустя неделю насморк появился у малыша(1 год). Не горел, самочувствие и аппетит не ухудшились, только пару ночей очень плохо спал, кричал и плакал, что для него не характерно. Замерили температуру у малыша и она держится в диапазоне 37,4-37, 7. Сдали анализ крови, мочи, надеюсь, смогу прикрепить. Также у ребёнка прорезаются четыре зуба одновременно. Педиатр приходил, послушал-неделю назад всё было нормально. Три дня назад на всякий случай показали лору. Лор отметил что отита нет, но отёчность есть. В диагнозе указан двухсторонний острый туботит и острый ринофарингит. Был назначен отипакс и називин. Доктор назначила антибиотик, если температура будет держаться или увеличится. А она держится на уровне 37.5. Последние три дня (замеряем вечером, перед сном). Целесообразно ли лечение антибиотиком? Давать антибиотик, конечно же, не хочется. Особенно если наугад. Что делать? Нужна ли ещё какая-то диагностика или анализы? Может ли температура быть вирусным хвостом или от зубов? Помогите пожалуйста

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. В подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют.

Повышение температуры до 37,5 обычно считается «температурным хвостом», но может быть и реакцией на зубки.

Ребенка на сегодня что-то беспокоит?

Здравствуйте! Иногда теребит ушки, но он и раньше их трогал, не уверена что это из-за беспокойства. Ест, играет, в целом всё как обычно, кроме держащейся температуры и узелка лимфоузла за ушком

Лимфоузлы в норме могут реагировать на инфекцию, так как это органы иммунной системы, в норму обычно приходят за 1-2 месяца

Спасибо, поняла. А также нормально их проявление с последующим "исчезновением" и повторное проявление?

Такое возможно

Благодарю вас! Хорошего вам дня

Спасибо
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию, по представленному анализу можно предположить отсутствие. Подскажите какие жалобы у ребёнка сегодня?

Здравствуйте! Иногда теребит ушки, но он и раньше их трогал, не уверена что это из-за беспокойства. Ест, играет, в целом всё как обычно, кроме держащейся температуры и узелка лимфоузла за ушком. Подскажите пожалуйста, а сколько температура может держаться?

А какая максимальная температура за сутки была?

Максимальная была пять дней назад 37.8 , так поднималась однократно. Последние четыре дня 37.4,37.4,37.5,37.5

После перенесённого заболевания может быть температурный хвост, для которого характерно повышение температуры до 37,5 в течение двух недель, страшного в этом ничего нет

Огромное вам спасибо за ответы!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаков инфекции нет, анализ мочи так же соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В таком случае антибактериальный препарат не показан.

Такое состояние может наблюдаться после болезни, "астенический синдром ", так же нельзя исключить реакцию на прорезывание зубов.

В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка.

Здравствуйте. Спасибо! Подскажите пожалуйста, как длительно может держаться такая температура в норме? А проявление лимфоузла тоже нормальная реакция на прошедшее заболевание?

Да, это нормальная реакция.
Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Температура может держаться до 1 месяца с учетом положительной динамики.

Спасибо! А может ли быть что для годовалого малыша такая температура норма?

Да 37,5 мы можем считать за норму

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик, не показан.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте, спасибо! Рекомендаций таких придерживаемся. Подскажите пожалуйста, как долго может быть в норме такая температура, а когда уже стоит забеспокоиться, если будет оставаться таковой

Ночная температура у ребенка в норме?

Вероятно либо на том же уровне,либо в норме, ребёнок не "горит". Но наверняка не знаю, не измеряла. Стоит сделать измерение ночью, во сне? И как трактовать если в норме/не в норме?

Да рекомендуется, именно когда ребёнок спит, если в норме, тогда до обследование не нужно, если повышена, тогда рекомендуется, продолжить дообследование

Спасибо, а какое именно? Что сдать и к какому специалисту бежать, если не в норме?

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к ВЭБ и ЦМВ, они могут давать такую температуру

Спасибо вам! Проведу измерение ночью

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови отмечается практически пограничный уровень лейкоцитов и лимфоцитов, что чаще всего указывает на развитие вирусной инфекции.
При подобных результатах антибактериальную терапию не рекомендуют.

Учитывая, что отмечается увеличение лимфоузлов - это вполне оправдано тем, что отмечается повышение температуры и организм борется.

Нельзя исключать, что возникло наслоение периода дентации на период вирусной инфекции и поэтому так длительно повышается температура.

По оам воспалительных изменений нет.

Подскажите, пожалуйста, какое самочувствие на сегодняшний день?

Здравствуйте, спасибо. Самочувствие хорошее:ребёнок ест, спит, играет как обычно. Подскажите пожалуйста, как долго такая температурв будет являться нормой, а когда стоит обратиться за доп диагностикой, и за какой, если она будет на том же уровне

Правильно понимаю, что температуру измеряете без жалоб, а просто планово? Каким градусником?
Т.к. в норме у малышей температура может достигать 37,5С и не являться отклонением, если общее самочувствие не страдает.

Да, всё так. Измерять начали из-за того что болели всей семьей с высокой температурой, кроме него, когда у малыша появился насморк и узелок. Измеряем электронным, но его правильность проверили предварительно ртутным. Показания совпадают.
На самом деле, я склоняюсь к этому варианту, что может и правда норма для него, т.к.мне кажется он всегда такой по температуре и самочувствию, не заметила изменений.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать просто за состоянием, т.к. цифры на градуснике могут вводить в заблуждение, поэтому лучше измерять температуру только по видимым жалобам.

Поняла, большое вам спасибо!