Назначили амитриптилин , но что то пошло не так
Здравствуйте! У меня диагноз смешанное тревожно депрессивное расстройство на фоне органического эмоционального лабильного расстройства в связи с сосудистым заболеванием. Боле 9 лет. Пила разные деприсанты эсцитолопрам, флуоксетин. Последние 4 года пила пароксетин 2 таблетки утром. Но вот с июля месяца переболела ОРВИ. И деприсант стал слабо помогать. Записалась в стационар там мне прокапали капельницу 10 дней . И перевели на рокону. Сначала 1 таблетку на ночь. Получилось слабовато, и назначили еще дополнительно 1/2 днем. Тоже повёл себя слабовато. Месяц у меня был напряжённый, начала проверять себя на болезни. Так волновалась за каждый анализ, что не могла ни есть ни спать. Врач на это время назначила пить амитриптилин 3 таблетки в день и прикрываться тиралиджен тоже 3 таблетки. Мне стало ещё намного хуже. Пью амитриптилин с 30 сентября. Как моё состояние ухудшилось врач перевела на 1/2 амитриптилина , так же 3 раза в день прикрываясь 3 таблетками тиралиджена. Пью по 1/2 амитриптилина с 24 сентября. Вообще не чувствую улучшений. Иногда когда невмоготу плачу, тем самым пугая домашних . Врач сказала пропей месяц амитриптилин, затем будем пробовать другой антидепрессант. Мол надо пропить месяц амитриптилин, чтоб успокоить меня , но он меня не успокаивает. Самое напряжение у меня с утра и до обеда. Потом вроде полегче. Утро снова в плохом состоянии. Добавлять амитриптилин пот1 целой таблетки как было назначено в самом начале боюсь.
Здравствуйте. Амитриптилин не обладает противотревожным действием, поэтому его точка приложения - резистентные и тяжелые депрессии, без сопутствующей тревожной симптоматики. Кроме того, у данного препарата достаточно низкий профиль безопасности, поэтому его применение в настоящее время ограничено. Использование антидепрессантов из группы СИОЗС (в том числе роконы) достаточно эффективно при тревожном-депрессивных расстройствах. Зачастую используются средние и высокие дозы (например, для роконы 150-250мг, вплоть до максимальной - 300мг), поэтому преждевременная отмена и замена на другой антидепрессант не является целесообразным решением.
Значит надо снова обратиться к врачу чтоб перевел меня на деприсанты группы СИОЗ. И сказать , что амитриптилин не помогает.?
Принятый ответ
Стоит согласовывать лечение с лечащим врачом в первую очередь.
Здравствуйте!
В такой ситуации наиболее оптимальным вариантом может быть замена Амитриптилина на антидепрессанты группы СИОЗС, в виду того, что сам Амитриптилин противотревожным эффектом не обладает и такие ощущения не снижает, в то время как антидепрессанты группы СИОЗС работают как целевые препараты в виду выраженного противотревожного эффекта.
Значит не надо ждать и пить деприсант до 30 октября, а обратиться снова к врачу. Чтоб перевел на другие деприсанты , из группы СИОЗС. А то она велела пропить амитриптилин до 30 октября.
Вроде как к вечеру становится терпимо он амитриптилина, а утром снова плохо . То слезы , то даже не пойму как описать моё состояние.
Состояние явно остается нестабильным, в таких случаях нет смысла продолжать прием препарата, на котором самочувствие не нормализуется и тратить время на его прием. Лучше всего скорректировать терапию, плохо на фоне лечения быть в любом случае не должно.
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте,амитриптилин не целесообразно использовать, он плохо с тревогой работает , обычно эффективны ад гр СИОЗС, СИОЗСн учитывая опыт приема перечисленных ад групп СИОЗС, то при не эффективности рассматриваются препараты СИОЗСн ( дулоксетин, венлафаксин) далее уже ->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости (алпразолам, гапабентин).
Значит не надо ждать 30 октября , а обратиться к врачу сейчас? К вечеру мне полегче , а на утро снова не знаю что происходит. То плачу , то в голове такая каша. Ничего не хочу, ни на работу, дома лежу , хотя знаю надо убираться. И варить.
Лучше все же врача посетить
Какое то опустошение Все забросила . У меня маме 86 лет, и она смотрит как я маюсь. И сынок 15 лет.
Это состояние в рамках депрессивной составляющей, на фоне коррекции лечения будет легче.
Под коррекцией вы имеете ввиду замену препарата
Принятый ответ
Да
Спасибо