Инфекция микоплазма

Добрый день! У ченов семьи обнаружена Инфекция в разных видах, ребёнку лечение назначено в виде сумамеда, просьба подсказать по антибиотику и дозировке для взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что у одного члена семьи вероятно хламидия (об этом говорят положительные антитела IgA), у другого члена семьи вероятно микоплазма (об этом говорят положительные антитела IgM). Поэтому можно очно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты из группы макролидов, к которым относится Сумамед эффекивны при дечении микоплазменной и хламидийной ифекции.
Для взрослых дозировка составляет 500 мг в сутки. Лечение назначает лечащий врач по результатам анализов и при наличии клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У всех из проявлений сухой кашель. Подскажите, пожалуйста, скобок дней пить сумамед или азитромицин? Можно ли его на гв? И если есть новорождённый ребёнок, какова вероятность его заразить или это неизбежно с такими диагнозами?

При грудном вскармливании применение данных препаратов не возможно, нужно прекращать кормить грудью на весь период применения антибиотика и еще неделю, потому что препарат выводится из организма медленно.
Курс лечения обычно 10 дней.
малыш не обязательно заболеет, чтобы исключить поллностью передачу инфекции, надо носить маску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, какие и у кого есть симптомы? Какая динамика и как давно начались?
В лечении в подобной ситуации обычно используют азитромицин или кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель у всех членов семьи, у Вячеслава очень давно кашель, поставили и лечили бронхиальную астму, у Елены сейчас активный кашель сухой и изнуряющий. У ребёнка был кашель сухой, пропили сумамеда, кашель пропал. В доме ещё новорождённый ребёнок, какова вероятность заразить его? Какая дозировка азитромицина нужна для взрослых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли азитромицин на гв?

В такой ситуации действительно показано лечение антибиотиками
Азитромицин можно на гв
Рецепт на препарат может выписать терапевт на очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане лечения микоплазмоза и хламидиоза рекомендуют прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды (клацид или вильпрафен или азитромицин) и респираторные фторхинолоны (левофлоксацин, но до 18 лет он противопоказан).
Конкретную дозировку и продолжительность лечения определяет врач очно.
После окончания лечения контроль антител не требуется, оценивают динамику по клинике (регресс симптомов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие антител к микоплазме и хламидиям у членов вашей семьи не означает, что требуется лечение антибиотиками. Антитела показывают, что организм когда-то контактировал с бактерией, но это не всегда означает активную инфекцию.
Поэтому уточните пожалуйста, какие симптомы имеются? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Кашель сухой у всех членов семьи, а наличие igm тоже не показатель текущей инфекции?

Само по себе наличие IgM не показатель к лечению. Решение в любом случае принимается на основании клинической картины.

В целом препаратами выбора для лечения микоплазменной инфекции являются макролиды, в первую очередь азитромицин или доксициклин.
Дозировка для взрослых:
1. Ацитромицин 500 мг 1 раз в день в первый день, затем 250 мг 1 раз в день на следующие 4 дня (5-дневный курс).
ИЛИ
2. Доксициклин 100 мг 2 раза в день перорально, курс 7–14 дней, в зависимости от тяжести инфекции.