Результаты анализов, отказ от еды и груди
Добрый день! Дочке 6 месяцев, на ГВ, кушает прикорм пюрешки и кашки, два дня назад резко отказалась от груди, при виде ее плачет, от еды тоже отказывается. Стул нормальный, только писает очень мало. Сегодня весь день вялая и сонная. Температуры нет, десна не беспокоят. Подскажите что может быть. Сдали кровь, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, до 5 лет, всё хорошо.
Подскажите у ребёнка, не режутся зубки? На фоне их может быть такое поведение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови не выявлено каких-либо отклонений, все показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Более редкие мочеиспускания могут быть связаны с тем, что ребёнок меньше берёт грудь. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр педиатра, возможно потребуется сдать ещё общий анализ мочи. Контактировал или ребёнок с больными ОРВИ? Имеются ли прорезывающиеся зубки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Зубы начинают беспокоить еще до того как начинают прорезываться сквозь десну, так как отходят от своих зачатков
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин в норме, снижен один из эритроцитарных индексов, что может быть при железо дефиците,
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Уточните пожалуйста, мочу не сдавали?
Здравствуйте, В представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так как отмечаете вялость , отказ от еды и снижение мочеиспусканий -очный осмотр врача обязательно
Зубки не режутся у малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Скажите, не отмечаете ли у ребенка набухания и покраснения десен?
Не увеличилось ли слюноотделение?