Пневмония или ОРВИ?
Здравствуйте. Вы моя последняя надежда. Уже не знаю куда еще обратиться. Мой папа в конце апреля лег в больницу с пневмонией, потом в июне кажется еще раз лег, в сентябре снова пневмония, выписали началась сильная одышка, пропил теопэк, Арбидол назначил терапевт в поликлинике поставили ОРВИ. Буквально вчера закрыли больничный ОРВИ , вчером появился насморк, сегодня стало ещё хуже температура 36,2., появилась небольшая одышка (точнее она до конца не прошла после лечения) кашель говорит что мокрота отходит хорошо (на вкус говорит какая то кислая стала), чихает часто, нос то бежит, то заложен. Неужели опять пневмония, как вылечится ему .
Добрый день. Совершенно не обязательно, что опять пневмония. Скорее, ОРВИ. Вполне может быть, что после пневмонии - после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже, - снова подхватили ОРВИ, но оно совершенно не обязательно снова должно перерасти в пневмонию. Пока сдать ОАК и кровь на СРБ. Промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, ингаляции с физраствором 2 раза в день (+ Пульмикорт 0.5), если мокрота отходит плохо - отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт). Арбидол бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности