Кровотечение после вакуумной аспирации
Здравствуйте Сделали вакуумную аспирацию по причине замершей беременности на 7 неделе, на следующий день по рекомендации врача начала принимать Жанин, так как ранее уже его принимала. Вот уже 14ый день после аспирации не прекращаются выделения со сгустками, стало выделений меньше но все же есть и периодами увеличиваются, периодами мажущие могут быть. На узи записана через 4 дня только. Стоит ли переживать из за не прекращающихся выделений и периодически то усиливающихся то утихающих и иногда бывают сгустки. В целом не назвала бы их обильными, больше симптомов нет, немного тянет низ живота периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Переживать не стоит, конечно
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Елена Борисовна, выделения алые, но не обильные, иногда бывают небольшие сгустки, к вечеру, и потягивает низ живота, может весь первый месяц так мазать ? Ранее уже принимала Жанин 6 месяцев назад прекратила, сейчас все равно заново адаптация организма может быть?
Принятый ответ
Добрый день, Мария! В данной ситуации могут быть две причины. Это остатки плодных тканей или сгутков крови после вак аспирации. Второй вариант, что выделения связаны с приёмом кок. Понятно, что без узи данной ситуации не разобраться. Учитывая как вы описываете ситуацию, то 4 дня ждать не стоит, сделайте узи раньше конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Небольшие кровянистые выделения могут быть связаны с недавно проведённой аспирацией полости матки, могут быть и результатом адаптации эндометрия к применению жанина.
Но нельзя исключить и остатки плодного яйца.
УЗИ даст окончательный ответ.
Если выделения довольно обильные, можно принимать ТРАНЕКСАМ по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Нет, переживать не стоит, в такой ситуации у кровянистых выделений есть целые две причины на появление - недавняя вакуум-аспирация, и начало приема КОК. К 14 дню выделений после аспирации как раз должно уже стать меньше, но учитывая начало приема гормонального препарата - организм может адаптироваться к их приему до 2-3 циклов после начала приема. Поэтому периодически незначительные кровянистые выделения все же могут вас беспокоить
Наталия Романовна, подскажите а сгустки могут быть так долго продолжаться? На 15 день были пару раз выделения с небольшими сгустками и алая кровь.
если сгустки небольшие - такое допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего данные выделения связаны непосредственно с началом приема гормональных препаратов
Обычно в такой ситуации для исключения органической патологии рекомендуется выполнить узи органов малого таза