Рак мочевого пузыря, успокоительное
Здравствуйте, у папы (80 лет) рак мочевого пузыря, на 27 октября назначена госпитализация (будут делать ТУР), было очень сильное воспаление после уретроцистоскопии с биопсией, назначено лечение: Панцеф 10 дней, пробиотики 15 дней, Канефрон 15 дней, Уробест 15 дней, при необходимости Транексам. Пропили антибиотики, сейчас допиваем остальное, воспаление прошло, кровотечения прекратились, самочувствие улучшилось, но стал очень сильно нервничать, буквально через день впадает в ужасно депрессивное состояние, по полдня ничего не ест, лежит, смотрит в потолок и думает всякую ерунду, изводит себя натурально, при этом давление и пульс как у космонавта. Пару раз давала ему пустырник форте, но боюсь из-за витамина В6 в составе, несколько раз давала Афобазол, но он ему ваще не помогает, до операции еще 12 дней, еще даже не все анализы собрали (на следующей неделе будем сдавать кровь и мочу), боюсь, он за эти дни совсем изведётся. Какие препараты ему можно безопасно попринимать, чтобы хоть немного выровнять эмоциональное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологических позиций нет каких-либо ограничений к назначению седативных и противотревожных препаратов
И допустимы любые из них - однако вопросом их назначения и выписки занимается врач-психиатр или невролог, а не онколог
Среди противотревожных препаратов очень актуален и часто назначаем - Атаракс
Рекомендуется обсудить его назначение с врачом на очном приеме
Владислав, спасибо большое за ответ, пойдем к неврологу. Просто я переживала насчет каких-то специфических противопоказаний при онкологии. Значит, пустырник форте можно пить? Он ему вроде помогает немного)
с точки зрения онкологии никаких ограничений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
С медицинской точки зрения при онкологических заболеваниях применение седативных и противотревожных средств ограничений не имеет и при необходимости возможно. Конкретный выбор препарата и его дозировку подбирает психиатр или невролог. В такой ситуации рекомендуется обсудить назначение и дозировку препарата на личном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
При развитии нервного перенапряжения, состояния близкого к депрессии, наиболее верным будет обратиться к врачу-неврологу или к врачу-психиатру для подбора лекарственной терапии.
Несмотря на наличии онкологического заболевания, противопоказаний для данных видов препаратов нет. Они не могут способствовать прогрессированию заболевания.
Если из безрецептурных препаратов, которые может назначить любой врач, это препараты на основе пустырника (новопасит и аналоги), атаракс, препараты с корнем валерианы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Для нормализации эмоционального состояния вашего папы перед операцией.
Я бы рекомендовал проконсультироваться с неврологом для подбора безопасного успокоительного препарата, так как при онкологии нет противопоказаний к таким лекарствам, а пустырник форте можно временно продолжать принимать, если он немного помогает.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие резкие перепады настроения и тревога после постановки онкологического диагноза и подготовки к операции, частое явление у пожилых пациентов. С онкологических позиций нет строгих ограничений на мягкие седативные или противотревожные препараты, но подбор конкретного лекарства и дозировки лучше доверить психиатру или неврологу.
Врач может назначить препараты с быстрым успокаивающим эффектом, безопасные для сердца и почек, с минимальными побочными эффектами. Параллельно полезны психологическая поддержка, спокойная обстановка и краткие дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень тревоги до операции.
Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо за ответ) я понимаю, что это в целом достаточно обычная реакция на диагноз и ожидание операции, просто правда тяжело видеть человека, который хоть и чуть сдал на фоне болезни, но в 80 лет продолжает париться в бане, шуршать по участку, ремонтировать машину и делать зарядку с гантелями, лежащим и натурально "умирающим", хотя физически вроде бы всё в норме) к неврологу отказывается идти, пока будем спасаться пустырником)