Плацента обследование после операции кесарево сечение
Помогите разобраться Пришел такой ответ по обследованию плаценты . очень переживаю. Риск для плода : транзисторная гиперклемия ,по гипоксической кардиопатии,энцефалопатия. У матери субинволюция матери
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаю Ваши переживания! Но фактически, описана типичная картина плаценты после родоразрешения.
Скажите пожалуйста, были ли проблемы во время беременности?
Были ли такие осложнения, как гестационный диабет, преэклампсия, задержка роста плода , инфекционные или другие осложнения?
По каким показаниям было кесарево сечение, на каком сроке? Каким ростом и весом родился ребенок, сколько по шкале Апгар, на какие сутки выписан?
Да был гсд и давление на последних неделях
В связи с этими состояниями и указаны риски развития транзиторной гипергликемии у плода, т.к. у вас был гсд, повышение уровня глюкозы. Вместе с повышенным давлением (проявлением преэклампсии) гсд ухудшает циркуляцию крови в маточно- плодово- плацентарном русле, с формированием хронической гипоксии плода, т.е. нехватки кислорода (больше всего от этого страдают жизненноважные органы - мозг, сердце, печень, почки)
Поэтому указаны риски кардиопатии и энцефалопатии.
По рискам субинволюции матки - при операции КС они всегда выше.
Но это всё только риски, т.е. необходимо повышенное внимание к этим пунктам, совершенно не факт, что будут какие-то проблемы.
Спасибо большое за ответ
Рада помочь! Счастливого материнства и крепкого здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Добрый день!
Переживания ваши вполне обоснованы.
Но на самом деле ситуация более положительна, чем описано в протоколе патологоанатомического заключения.
Описана обычная картина плаценты после родов.
Имеет значение следующие моменты: если малыш родился с высокими баллами по шкале Апгар, с малышом были выписаны согласно срокам выписки,не было никаких инфекционных осложнений, то поводов для переживания абсолютно нет.
Подскажите, как протекала беременность? Были ли какие-либо отягчающие факторы, как преэклампсия, Гестационный сахарный диабет, инфекционные осложнения?
Родилась 9/10 по шкале
Был гсд
Один раз сахар поднялся 5,4
В роддом поступила с сахаром 4,6
Анна, наслаждайтесь материнством, никаких поводов для переживания нет. Сейчас самое главное, что малышка родилась с высокими баллами по шкале Апгар, здорова👍
Заключение гистологии в данный момент уже не имеет значения.
Спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 👍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение патологоанатома указывает на обычные послеродовые изменения плаценты с признаками компенсированной хронической плацентарной недостаточности. Такие находки часты после кесарева сечения и отражают эпизоды умеренной гипоксии плода, а не заболевание. Термины «транзиторная гиперкалиемия», «гипоксическая кардиопатия», «энцефалопатия» — описывают возможные кратковременные адаптационные состояния новорождённого после родов, которые в большинстве случаев полностью проходят без последствий. «Субинволюция матки» означает замедленное сокращение после родов.
В целом заключение не содержит признаков патологии, угрожающей жизни или здоровью и не требует специального лечения, кроме стандартного послеродового наблюдения.
Спасибо
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования описана типичная картина характерная для состояния плаценты
Плацента как временный орган выполнила свою функцию
Самое главное при этом это состояние малыша и количество баллов по апгар с которыми он был рожден
9/10