Диагноз Энцефалопатия неуточненная критично ли?

Нам 3 месяца. Были на плановом осмотре у невролога. Поставили диагноз G93.4 энцефалопатия неуточненная ППЦНС, перинатальная энццефалопатия смешанного генеза. Назначили нсг контроль и восстановительное лечение, а также медикаментозное лечение пантогамом в течение месяца, а затем элькар. У ребенка следовательно дела обстоят таким образом, что он следит за игрушками, агукает, гулит по всякому, улыбается и учится смеяться, сует руки в рот, держит игрушки, НО в связи с тем, что я редко по своей ошибке выкладывала его на живот, он плохо удерживает голову лежа на животе и плохо опирается на предплечья. Попытки подтянуться, держа за ручки, у ребенка слабые. Поставили дистоничный мышечный тонус с тенденцией к гипотонии. В вертикальном положении головой клюет, но в целом удерживает её. Так вот, сильно ли это критично при условии, что мы начали действовать и лечиться? Скажется ли это как-то на ребенке и его развитии? Роды были экс на сроке 41/1 и у ребенка тугое двойное обвитие пуповиной, по апгар был 8/9, с рождения был вес 4016 гр, на момент 3 месяцев и 1 дня 6200 гр

Синдром Жильбера
26 лет
25 Апреля ·Просмотров: 175·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день. Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности, и не применяются в лечении мышечной гипотонии.
Обязательно да, НСГ повторить,
Чаще всего назначается: Массаж и лечебная физкультуру (ЛФК). Стимулируют мышечный тонус и развитие двигательных навыков.
Водные процедуры (плавание). Могут быть полезны для развития мышц.

Причин гипотонии много, и они различны.
Сейчас вероятно речь о задержке моторного развития, но чтобы оценить важно смотреть в динамике ребенка по моторным навыкам (перевороты, ползание, сидение, вертикализация и хотьба).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Диагноз энцефалопатия это шифр МКБ ; объединяет множество диагнозов . У ребенка по описанию имеется нарушение мышечного тонуса, что нередко наблюдается в первые 5-6 месяцев . Пантогам в таком случае не имеет доказанной эффективности. Эффективная лечебная физкультура ежедневно ; чаще выкладывать на животик; курс лечебного массажа. Можно подключить грудничковое плавание . Нсг повторите в динамике через 2 месяца . У детей до года все хорошо компенсируется ; нужно заниматься ; прогноз благоприятный

Регина Динисламовна, а почему тогда его назначили? Мы конечно еще к другому неврологу пойдем, но все равно интересно. Сегодня, например, ребенок уже начал немного удерживать голов, лёжа на животе и хорошо стал подтягиваться наверх на ручках, когда берешь его за них. Я думаю, что если бы я чаще выкладывала бы на живот, несмотря на плач, он бы не отставал

Ноотропы показаны только при выраженной задержке развития, и то совместно с массажем и гимнастикой; у вас нет показаний . У детей раннего возраста стоит назначать с осторожностью , тк может перевозбуждать. В вашем случае достаточно массажа и гимнастики

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложите видео как в целом ребенок проявляет двигательную активность. Какой гемоглобин? Обычно при таких жалобах назначают курс массажа и лфк и оценивают динамику.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Гемоглобин в норме, 4.09. К сожалению, видео не могу прикрепить.

Как указала выше я бы начала с курса массажа и лфк и оценила в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть признаки нарушения мышечного тонуса. На фоне лечения детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. В подобных случаях, рекомендуется выполнять рекомендации лечащего врача. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая вышеперечисленные данные можно сказать, что у малыша возможно есть некоторое снижение мышечного тонуса в надплечьях.
Однако, в подобных случаях эффективным методом лечения является двигательная терапия - почаще выкладывать ребенка на живот, занятиягимнастикой, лечебной физкультурой. Малыш к 4м месяцам обычно должен начать хорошо удерживать голову.

Подобный диагноз ПП ЦНС устанавливается достаточно часто детям до года и нужен чаще для того, чтобы отслеживать динамику, не всегда это означает, что есть какие-то серьезные проблемы у малыша.