Посоветуйте кок

Здравствуйте! Мне 20 лет, имеются проблемы с кожей (остаточное акне на спине, постакне на лице), кожа сама по себе жирная. При этом судя по оволосенению повышен тестостерон. Хочу начать принимать кок. Вешу 65 кг при росте 160. Какие анализы посоветуете сдать? И какие кок назначаются в моем случае? У гинеколога была полгода назад, при осмотре, узи и мазках на ак, флору замечаний не было. При этом нерегулярный цикл и болезненная менструация Кровь тоже сдавала в этот период и замечаний не было Живу активной половой жизнью

Нет
20 лет

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Никакие анализы сдавать, обычно, не нужно в похожих случаях. Рекомендуют обратиться к доктору на очный приём для тщательного сбора анамнеза с целью выявления возможных противопоказаний + измерить АД.

Обычно,  в  похожих  случаях  по  согласованию  с  лечащим  врачом  рекомендуют  рассмотреть  микродозированные  препараты  (например,  Джес,  Димиа,  Видора  микро,  ПланиЖенс  Дроспи  20,  например).

Принятый ответ

Добрый вечер, перед назначением КОК рекомендуется выяснить причину нарушения менструального цикла, так как при неправильном выборе препарата в дальнейшем можно вызвать более грубые нарушения. Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, уточнить гормональный баланс - ФСГ, ЛГ, Пролактин, ДГЭА, 17ОНПрогестерон, тестостерон активный. и общий , индекс андрогенов , ГСПГ. ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
При тех симптомах, которые вы описываете, необходимо исключить диагноз СПКЯ (синдром поликистозных яичников)

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

Часто молодым девушкам с вашей симптоматикой, даже если не подтвердится СПКЯ, при запросе на контрацепцию мы назначаем КОКи.
А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым уменьшая акне, снижает отечность, снижает тестостерон.
В своей практике я назначаю девушкам «Джес плюс», «Ярина», «Эстеретта»

Вы можете выбрать любой из данных контрацептивов.

Необходимо помнить, что перед применением КОК нужно оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обсуждения гормональной контрацепции обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от препарата (например, при указанном акне и повышении андрогенов можно использовать кок с антиандрогенным эффектом).
Анализы на гормоны для этих целей не сдаются, так препарат не подбирают.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.
Если все искомые факторы риска отрицательны, обычно стартуют с КОК с умеренным антиандрогенным эффектом и низкой дозой эстрогенов, например, Джес или Димиа. Препарат начинают принимать с первого дня менструации, согласно инструкции, принимается одна таблетка в день, последние 4 таблетки не содержат гормонов, и них и происходит обычно менструальноподобная реакция. Перерывов между упаковками не предусмотрено, после окончания последней 28-й таблетки начинается на следующий день следующая пачка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в такой ситуации перед назначением применения комбинированных оральных контрацептивов никакое дообследование не требуется, особенно учитывая отсутствие хронических заболеваний.
В данном случае может быть рекомендовано применение кок с антиандрогенным эффектом, например Джесс плюс.