Подострый тиреодит
После лечения зуба, корневых каналов, почувствовала боль в щитовидной железе, не сильную, температура была 37.0 , сдала оак, и кровь на гормоны, через неделю почувствовала боль в шее сильнее, прошла узи щз, выявили увеличение и диффузные изменения, соэ 40, остальные показатели в норме, гормоны щитовидной тоже в норме, потом через 2 недели сдала кровь и гормоны анализы прикреплю, т.к появилась температура 38 и выше, я ее не сбивала сама проходила, днем не было, а к вечеру поднималась, стала пить нурофен 400 2 раза в день, помогал температуру сбивал, болевой синдром был не сильный, но тож проходил, появилась сильная слабость, высокий пульс, через 2недели сдала снова оак, прикрепляю анализы, подскажите могу ли я продолжать пить нурофен, или все таки нужен преднизолон, раз соэ по последнему оак 101
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то, что приём НПВС неэффективен, всё же рекомендуется начать приём преднизолона в дозировке 30 мг утром. Через неделю необходим контроль СРБ и СОЭ. Если показатели придут в норму, то можно начинать снижать терапию по 5 мг в неделю. Если нет, то продолжаем прием еще неделю, потом контроль. При появлении симптомов на какой-то дозировке предыдущую дозу возвращаем обратно и снижаем по 2,5 мг. Также рекомендуется приём омепразола по 20 мг днём на время лечения.
Добрый день
Диагноз подострый тиреоидит подтвержден результатами анализов и узи
Активность высокая
Высокие гормоны и продолжает повышаться маркер воспаления-соэ
В таких случаях рекомендуют преднизолон
5 мг по три таблетки два раза в день во время еды
Через 10 дней сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях целесообразно рассмотреть прием преднизолона, так как на фоне приема НПВС, по результатам анализов, можно предположить прогрессирование воспалительного процесса (увеличение СОЭ).
Стартовая доза преднизолона при подостром тиреоидите 30 мг в сутки. Дозу разделяют на два приема (15 мг в 08:00 и 15 мг в 16:00). Через 2 недели контроль СОЭ и если она снизилась, дозу постепенно снижают.